
"АиФ-НН" № 40, 4 - 10 октября
ПРАВДА, на условиях полной анонимности, поскольку не хочет иметь неприятностей с бывшими коллегами.
- Коммунальная сфера - это один из самых прибыльных видов бизнеса, именно поэтому никто не хочет потерять контроль над финансовыми потоками. Это кормушка, и тот, кто хотя бы раз прикоснётся к ней, уже просто так её не отдаст. Вопрос: нуждается ли ЖКХ в государственной поддержке? Да, нуждается, но не только потому, что эта сфера годами была в забытьи, слабо финансировалась. Проблема в том, что сборы с населения годами разворовывались и продолжают уходить в чёрную дыру. Не буду никого конкретно обвинять в воровстве, это бездоказательно и выглядит как сотрясание воздуха, не больше. Просто приведу пример, как и куда МОГУТ уходить деньги плательщиков.
Возьмём, к примеру, какую-нибудь ДЕЗ города Глупова. Она собирает деньги с населения, которые, по сути, должны идти на содержание и ремонт жилого фонда. Суммы набегают немаленькие, но неужели вы всерьёз думаете, что они целиком пойдут на нужды жильцов? Это бред. Иначе люди вообще забыли бы, что такое коммунальные проблемы, а чиновники не дрались бы за работу в этой сфере.
Подлататься на сборах с населения просто. Допустим, начальник глуповской ДЕЗ нанимает подрядчика на ремонт крыши и платит ему гораздо больше, чем стоят работы. В итоге фирма получает неплохой доход, а её руководитель может из своего кармана поделиться с начальником ДЕЗ! В придачу ко всему деньги экономят на материалах. В итоге ремонт в доме продлится недолго, а на соседнее здание средств вообще не хватит. Коммунальщики же гордо отчитаются о проделанной работе и постараются внести соседний дом в план ремонта на следующий год...
Люди платят за квартиру, не имея порой даже близкого представления о том, какое огромное количество услуг должны им предоставлять. Ну, например, вы когда-нибудь видели чистый мусоро-провод? А вообще-то его должны мыть и дезинфицировать. У вас в подъезде есть уборщица? Тогда это фантастика. А вы ведь регулярно платите и за эту услугу. Можно, конечно, обратиться в ДЕЗ с просьбой сделать перерасчёт. Но вам его не сделают. Попробуйте докажите, что у вас в подъезде не убирают! Это невозможно. Хотя на самом деле в глуповской ДЕЗ скорее всего вакансия уборщицы занята. Числится, например, жена, подруга, родственница начальника, которая “работает” и днём, и ночью и получает за это деньги... Вы, наверное, и не подозреваете, что ваша “уборщица” ездит на иномарке, посещает бутики и салоны красоты. Ну, а о выписывании себе премий за хорошую работу я вообще не говорю.
Всё вышесказанное - всего лишь вершина айсберга, потому что более крупные финансовые потоки идут в карманы более крупных чиновников. Подобное отмывание денег и привело к тому, что наше российское ЖКХ оказалось в плачевном состоянии. Я думаю, что и частные управляющие компании, выйдя на рынок, не смогут изменить ситуацию к лучшему. Поскольку предприниматели заинтересованы исключительно в обслуживании нового жилого фонда, который не требует вложений. А значит, деньги населения станут аккумулироваться, и разворовать их будет слишком большим соблазном. В итоге и сегодняшние новостройки со временем обветшают. Выход из этого замкнутого круга только один - люди сами должны управлять жилищным фондом.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть