57

Первая потеря «Торпедо»

Начало первой игры сложилась для нижегородцев непросто. Уже на первой минуте Александр Евграфов, обыграв нашего защитника и вратаря, угодил в штангу. А вскоре гости остались в меньшинстве. Но, выдержав стартовый натиск хозяев, волжане открыли счет. Точным броском отметился Сергей Шаламай.

Впрочем, арбитр продолжал удалять нижегородцев одним за другим, и на 13-й минуте Николай Ященков счет сравнял 1:1. В начале второго периода уже торпедовцам удалось реализовать лишнего игрока. Шайба на счету юного Дмитрия Клопова, которому только через пять дней исполнится 17 лет! А вскоре волжане и вовсе сняли вопрос о победителе. В течение минуты Сергей Кагайкин и тот же Клопов довели счет до 4:1. В заключительной трети Дмитрий Алтарев забросил пятую шайбу в ворота Петра Дьяконова, кстати, нижегородского воспитанника. И только за девятнадцать секунд до конца «Олимпии» удалось избежать разгрома. Евграфов установил окончательный результат – 5:2.

Крупную победу «Торпедо» никак нельзя назвать легкой. Прежде всего по причине несколько странного судейства. Из 60 минут чистого времени нижегородцы провели на скамейке штрафников 52 минуты! Возможно, именно постоянная игра в меньшинстве сказалась на результате второй игры. Все-таки силы игроков не беспредельны. Первый период повторной встречи прошел без голов. Однако в начале второй трети автозаводцы быстро повели в счете.

Сначала после броска Андрея Поддякона шайба рикошетом от конька защитника «Олимпии» оказалась в сетке. А затем Егор Шастин в сутолоке у ворот хозяев протолкнул каучуковый диск за ленточку 2:0. Однако радость гостей была недолгой. Удаления Вадима Аверкина и Александра Завьялова обернулись голами Андрея Ложкина и Алексея Тимкина. И – 2:2. Впрочем торпедовцы усилиями Шаламая вновь повели в счете, но удержать победный результат не смогли. За четыре с половиной минуты до конца третьего периода Ложкин (опять же в большинстве!) сравнял счет – 3:3. В овертайме «Олимпия» могла даже вырвать победу, имея численное преимущество четыре на три. Однако волжан сначала спасла штанга, а затем финальная сирена, мгновением после которой шайба оказалась в воротах гостей. В итоге боевая ничья и нижегородцы теряют первые очки в нынешнем сезоне.

После шести игр в активе «Торпедо» 16 очков и второе место в турнирной таблице. Лидирует же альметьевский «Нефтяник», у которого на три очка и теперь на два сыгранных матча больше. Ближайшие поединки торпедовцы проведут в родных стенах. 9 и 10 октября во дворце спорта им. В. С. Коноваленко соперником волжан будет пензенский «Дизель», начало матчей в 18:30. А 13 и 14 октября в Нижний пожалует «Капитан» из Ступина. Начало встреч в 18:30 и 17:00.