Примерное время чтения: 4 минуты
51

1 апреля БК "НН" проиграл московскому ЦСКА

Хватит ли сил ЦСКА после сложнейшей четвертьфинальной серии Евролиги с испанским «Бильбао»? Этот вопрос отпал в стартовые минуты сам собой. Хозяева, не проигравшие в нынешнем сезоне, ни одной встречи на домашнем паркете, вновь негостеприимно повели себя по отношению к очередному гостевому коллективу, совершив рывок 10:0 в первые две с половиной минуты. Лишь после этого Иван Паунич реализовал очередную атаку нижегородцев. По действиям в дебюте создавалось впечатление, что баскетболисты "НН" знали, что нужно делать, неплохо разбрасывая мяч по периметру, однако порой не хватало точности для завершения атаки в непосредственной близости от кольца. Паунич и Юрчик позволяют немного подтянуться по счету к фавориту, но тут же красно-синяя машина резко добавляет в скорости. Кириленко бьет сверху, а две точные трехи Виктора Хряпы и Алексея Шведа доводят преимущество ЦСКА вновь до двузначных чисел. 26:10 - итог первой четверти, в которой армейская дружина подтвердила свой высокий класс.

Начало второго отрезка напоминает первую десятиминутку. Вновь 2,5 минуты нижегородская артиллерия молчит, а хозяева увеличивают преимущество до 20 очков. Паунич и Протич все-таки смогли сдвинуть дело с мертвой точки. Баскетболисты ЦСКА не стесняются фолить, а наша команда начинает промахиваться со штрафной линии. Впрочем, и хозяева совершают огрехи в этом компоненте. С другой стороны, Йонас Казлаускас в данной ситуации чувствует себя очень спокойно, убирая с площадки всех своих главных звезд. Хотя того же Воронцевича или Шведа сложно отнести к резервистам. За две минуты до большого перерыва игроки в черно-белой форме, наконец, попадают издали. Федор Ключников, своевременно открывшись на дуге, реализует первую из семи дальних попыток по ходу встречи. Но этого недостаточно, чтобы заставить нервничать фаворитов. Армейцы выигрывают подбор за подбором. В последней атаке игроки ЦСКА вновь забирают мяч после отскока под чужим кольцом, и Теодосич приносит своему коллективу очередные два очка. 44:24 - после двадцати сыгранных минут.

После большого перерыва в матче наметилось некое подобие борьбы. По крайней мере, за половину третьей четверти подшефные Зорана Лукича ни в чем не уступают сопернику. Однако затем следует провал в атакующих действиях, когда Брезец мажет в метре от кольца, "не летит" у Семена Антонова и Неманьи Протича, а Головин отдает пас зрителям, сидящим за лицевой линией. Впрочем, в следующих двух атаках Дмитрий исправляется, реализуя два броска ценой в два балла. Баскетболисты ЦСКА не особо усердствуют в нападении, но от своих шансов не отказываются. В концовке Курбанова все-таки вывели на решающий бросок, и форвард вместе с сиреной забивает очередные три очка, подводя черту перед заключительной четвертью (66:36).

При таком огромном преимуществе оставшееся время превращается в чистую формальность. Поединок напоминает тренировку двух коллективов, которые не слишком хорошо защищаются, пробуют разные сочетания в нападении и берегут силы для следующих баскетбольных баталий. У БК «НН» по два точных попадания с игры у Антонова, Ключникова и Юрчика. Под занавес попал издали и Александр Пустогвар. Но этого недостаточно для выигрыша хотя бы одной четверти у такого клуба, как ЦСКА. В последней атаке Валентин Юрчик заработал фол и реализовав только один бросок из двух, установил окончательный итог – 97:53 в пользу хозяев паркета.