Примерное время чтения: 4 минуты
121

БК "НН" завершили свое участие в Еврочеллендже красивой победой

Такого нижегородские болельщики в этом сезоне еще не видели. Глядя на происходящее в первой четверти, создавалось впечатление, что хозяева способны на все, у гостей же ровным счетом ничего не получается. Наставник гостей Ян Словяк берет тайм-аут после четырех с половиной сыгранных минут, когда на табло горят цифры 11:0 в пользу БК «НН». Вмешательство тренера, как выяснилось, не внесло даже минимального эффекта в действия чешских баскетболистов. Збынек Поспишил сдвинул дело с мертвой точки, однако больше с игры «Пардубице» забить не смог. Зато у наших игроков одна результативная атака сменяла другую. Причем, в качестве главных забойщиков выступил сербский дуэт Протич-Паунич. И тот, и другой лихо проходило под кольцо и решали эпизоды в свою пользу. Вклад в общую копилку Артема Яковенко помог хозяевам уйти на первый короткий перерыв при огромном преимуществе - 25:3. Лишь ближе к середине второй четверти чехи постепенно стали подбирать ключи к замку на нашем кольце. Зоран Лукич не стесняется дать передохнуть своей основе, но защита «Пардубице» настолько несостоятельна, что Ключникову, Нелюбову и Пустогвару не требуется большого труда для завершения атакующих комбинаций. Впоследствии гости набирают трудовые очки, у нижегородцев же проснулось гостеприимство.

Несколько неоправданных потерь, неточных бросков и становится понятно – борьба еще не закончена. За последние три минуты второго отрезка в активе нашей команды значится лишь два точных штрафных Протича, счет же на табло принимает более привычное соотношение – 41:25. Дебют второй половины, ознаменовался взаимной перестрелкой со средней и дальней дистанции. Бохачик и Мюрхед получили достойный ответ от Антонова и Паунича. Последний чуть позже проходит в лицевую линию и забивает с фолом.

Следующих трех очков в одной атаке также ждать пришлось недолго. Яковенко никто не мешает, и центровой демонстрирует, что про него лучше не забывать на шестиметровой дуге. Ну а когда Протич забил чуть ли не с центральной линии, зал на «Красной Горке» взревел т восторга. На атаку оставались считанные мгновения, поэтому Неманье долго размышлять не пришлось. Далее все идет по сценарию дружины Лукича, поэтому не случайно, что к заключительному отрезку, наша команда заручилась преимуществом в 23 очка (65:42). Баскетболисты «Пардубице» лишь приподняли голову в самом начале четвертого периода, и тут же неугомонный Протич и Иванов развели даже малейшие сомнения в итоговом результате.

Две их трехи - и уже +25 за пять минут до конца. Валентин Юрчик, вышедший на замену, не позволил зрителям скучать. Ворвавшись в трехсекундную зону, центровой с такой силой вколотил мяч сверху, что пошатнулась вся конструкция щита. Впрочем, больше высокохудожественных комбинаций увидеть зрителям не удалось, но зато за итоговый результат было спокойно. Некоторые болельщики озадачились статистикой Протича, скандируя его имя с трибуны. Очень уж хотелось, чтобы Неманья перешагнул гроссмейстерский рубеж в 30 баллов. Сербский защитник остановился на 28 очках, став лучшим бомбардиром в этой встрече.

Итоговый результат этого матча (86:65) позволил коллективу Зорана Лукича «хлопнуть дверью» в завершении второй групповой стадии и занять третье место в своем квартете. Участниками следующего этапа станут клубы «Бешикташ» и «Фуэнлабрада», расположившиеся на первых двух строчках группы «К» по итогам стадии Last 16.