66

БК "Нижний Новгород" не смог раздобыть вторую победу над БК "Локомотив-Кубань"

Едва прошло полторы минуты, как наставник «Локомотива-Кубань» Божидар Малкович был вынужден брать тайм-аут. Виной тому отличное начало матча в исполнении Артема Яковенко, 6 очков которого, дополненные точными штрафными Вадима Панина, оформили стартовый спурт нижегородцев (8:0). Хозяева же отметились первыми баллами с игры лишь через 4 минуты после начала поединка, когда Али Траоре, наконец-то, попал со средней дистанции. Впрочем, даже отставание в 8 очков не помешало красно-зеленым продемонстрировать свое потенциальное превосходство в трехсекундной зоне. Семен Антонов в борьбе под кольцом уже к 3 минуте получил два фола, а под конец первой четверти столько же нарушений совершил и Олег Баранов. И вот уже «Локо» совершает рывок 7:0. Постепенно после удачных бросков в исполнении Месси и Траоре, а также серии потерь со стороны «Нижнего» хозяева не только ликвидировали преимущество гостей, но и вышли вперед – 18:15.

Во второй четверти нижегородцы продолжили останавливать атаки хозяев, нарушая правила и получив 5 командных фолов чуть более, чем за 2 минуты. Особенно много проблем доставил Джереми Месси, заставивший черно-белых грубить 8 раз только в первой половине.

И если предыдущий матч с «Химками» напоминал порой трехочковую дуэль, то поединок в Краснодаре становился временами похожим на мастер-класс по исполнению штрафных бросков. И, несмотря на отсутствие качества (60% реализации), хозяева взяли свое за счет количества (15 попыток). К тому же у нижегородцев налицо проблемы с бросками со средней дистанции. Лишь у Олега Баранова этот показатель оказался оптимальным, остальные игроки БК «НН» в первой половине не зреализовали и половины попыток. Таким образом, благодаря активности Месси и серии трехочковых от Риверса преимущество хозяев к большому перерыву составило целых 12 баллов (40:28).

Прежде чем начать очередную погоню во второй половине подопечные Лукича за первые полторы минуты пропустили рывок хозяев 5:0 - «трешка» Григорьева и очередное попадание Месси. Впрочем, в тот момент мало кто предполагал, что эти очки будут единственными, которые наберут хозяева за 7 с половиной минут. За это время тандем Яковенко-Панин разошелся не на шутку, ответив хозяевам отрезком – 0:10. И когда уже показалось, что нижегородцы смогут подтянуться к сопернику на расстояние пары бросков, последовала очередная серия трехочковых от хозяев, установившая статус-кво (57:47).

В последнем периоде после удачных действий Мессии всплеск активности отмечается у Али Траоре, который не только бросал со средней почти без промаха, но и успевал забирать подборы на обоих щитах и совершать перехваты. Усилиями Олега Баранова и Вадима Панина нижегородцы продолжали балансировать на показателе «-10». Несмотря на технический фол, полученный за три минуты до конца матча, Вадим Панин продолжил сокращать преимущество и «Нижний» приблизился к хозяевам на расстояние пяти очков. Однако последовавший неспортивный фол, записанный на счет Ивана Савельева, смешал все карты. В итоге Сергей Быков за оставшиеся 40 секунд точно пробивает аж шесть штрафных, и финальная сирена фиксирует счет на табло (79:68), означающий реванш краснодарских баскетболистов.