82

БК «НН» проигрывает в чемпионате России

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 14/12/2011

Расслабиться не дают

Встреча с «Красными Крыльями» для БК «НН» - вторая в этом сезоне. В прошлый раз мы самарцам проиграли. К сожалению, и эта игра пошла не так, как хотелось. Гости, а не хозяева площадки открывают счёт в первом периоде и начинают агрессивно атаковать. Зоран Лукич, главный тренер нижегородской команды, на третьей минуте игры берёт тайм-аут.

После внушения З. Лукича игра заметно оживляется. Разыгрывающий Джей Ар Бремер, герой предыдущего матча с украинским «Химиком», быстро проходит к кольцу и чисто пробивает штрафные, заработанные в противостоянии с форвардом Джо Александером. Игроки БК «НН» делают длинные передачи в трёхочковой зоне, нервируя соперника. Однако и «Красные Крылья» расслабиться не дают: команды идут почти вровень. 10-минутку мы могли закончить с преимуществом в несколько очков, но на последних секундах разыгрывающий Аарон Майлз пробивает трёхочковый, сокращая разрыв - 25:23.

Во втором периоде «нижегородцы» продолжают борьбу. С трудом пробиваясь к кольцу сквозь самарскую защиту, игроки делают передачи по периметру, а из левого угла чисто пробивает наш защитник Иван Паунич. Наша команда усваивает урок предыдущих матчей: заработанные штрафные бьют без ошибок. Немало проблем нам создаёт тяжеловесный Драган Лабович, «пробить» которого не удаётся ни тяжёлому форварду Артёму Яковенко, ни лёгкому форварду Семёну Антонову. Самара нагоняет и начинает вести: итог второго периода - 21:25.

За полметра до победы

Впереди ещё полматча, и у БК «НН» есть все шансы реабилитироваться. Но игроки у открытого кольца мажут и упускают мяч. И вот мы уже отдаём инициативу Самаре.

- Мы заводимся во второй половине матча, но наш поезд уже уходит! - комментирует Зоран Лукич.

Хотя «Красные Крылья» дают шанс подобраться поближе. Один за другим «фолит» капитан «крыльев», защитник Евгений Колесников. Благодаря ему наш форвард Михал Игнерски пробивает четыре штрафных. Он же забивает несколько сложных мячей через руки. Но времени всё меньше, ведь на табло - 65:70.

Четвёртый период. БК «НН» несколько раз оставляет открытым собственное кольцо, не реализует атаки. Игроки мажут по кольцу.

- Весь зал просто упал, когда увидел, что мы не попали с расстояния полуметра, - добавляет З. Лукич.

Вышедший на площадку защитник Андрей Иванов хорошо блокирует Колесникова, однако быстро выбывает из игры: в борьбе за мяч он снова травмирует больное колено. Уставший Джей Ар не реализует два штрафных. Ситуацию удаётся улучшить «Мише» Игнерски, который за 15 секунд до конца матча бьёт трёхочковый.

Болельщики просят о чуде. 5 секунд до конца матча. За 00:04 до конца Неманья Протич реализует 1 из 2-х штрафных. Время останавливается… Но соперник опомниться не даёт. Фол, ошибка… и игра завершена со счётом 85:90.