aif.ru counter
118

Могут ли вычесть из зарплаты деньги на обучение?

Работаю в частной фирме. Полгода назад директор пожелал отправить меня на курсы английского языка. Сейчас я увольняюсь, и мне обещали удержать деньги за обучение при расчёте. Правомерно ли это?

russianlook.ru / www.russianlook.com

- При увольнении без уважительных причин до истечения срока, указанного в трудовом договоре или в соглашении об обучении за счёт средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесённые работодателем на его обучение (ст. 249 Трудового кодекса РФ). Затраты исчисляются пропорционально времени, фактически не отработанному после окончания обучения, если иное не предусмотрено в трудовом договоре или в соглашении об обучении, - объяснили в Государственной инспекции труда в Нижегородской области. - А если условия об обучении за счёт средств работодателя не были определены ни в трудовом договоре, ни в соглашении, то удержать с работника деньги за обучение работодатель может только в судебном порядке.

Смотрите также:




Оставить комментарий
Вход
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий

Самое интересное в регионах
Роскачество

Актуальные вопросы

  1. Где нижегородцы проводили отпуска?
  2. Какие продукты подешевели в Нижегородской области за неделю?
  3. Как Валерия Лимаренко избрали главой Сахалинской области?