Примерное время чтения: 1 минута
746

Донорство в России стало бесплатным

Москва, 21 января – АиФ-Москва.  Новый закон «О донорстве» накануне вступил в силу, сообщает программа Вести.

Одно из главных его отличий от предыдущего законопроекта – это то, что почти все процедуры сдачи крови станут бесплатными. Эксперты уже предрекают, что кровь, перестав быть товаром, повысится в качестве, ведь потенциальным донорам не за чем будет скрывать свои болезни и противопоказания.

По мнению многих доноров, донорство и корысть – несовместимы. А следовательно и плату за кровь давно было пора отменить. Накануне вступления в силу нового закона за 100 миллилитров крови в Москве можно было получить 650 рублей, а, например, в Горно-Алтайске – 350 рублей. Подобная разница свидетельствует о неправильной системе, бывшей в здравоохранении.

Но уже согласно новому закону, бесплатным станет не все донорство. За денежные средства можно будет сдать кровь редкого фенотипа, а также тромбоциты и эритроциты. Компенсацию за питание можно будет получать на выездных станциях. Всех остальных доноров полагается кормить на месте. Рацион донора уже разработали в Институте питания, и он обещает быть не хуже, чем в советские годы.

На текущий момент в Центре крови при Первом МГМУ имени Сеченова заготавливают 5-6 тонн крови в год. Это покрывает потребности университетской клиники и нескольких других больниц.

Донорство в России: кто и почему готов отдавать свою кровь? >>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы