Примерное время чтения: 7 минут
545

Лекарства должны продаваться без рецепта. ЗА и ПРОТИВ

«АиФ. Здоровье» № 37. Общение с друзьями поможет похудеть 15/09/2011

Михаил, 39 лет, экономист

Может, хотя бы это нововедение заставит нас время от времени проходить профилактические обследования. Ведь сейчас большинство людей попадают к врачу, только если серьезно больны. Сходить в поликлинику просто так, чтобы проверить состояние своего организма, никому и в голову не приходит. А если для того, чтобы получить таблетку или микстуру от кашля, придется посещать врача, обследования станут более частыми. Ведь если человек попадает в поликлинику, его тут же отправляют на флюорографию, снимают экг, делают другие исследования, которые необходимы в его возрасте. И это совершенно правильно! Человек может и не знать, что у него какие-то неполадки в организме. Не стоит доводить дело до болезни. Гораздо лучше начать заранее принимать меры, чтобы потом не пришлось долго лечиться. Но, сколько бы ни уговаривали людей хоть раз в год посещать врача, сколько бы ни твердили о том, какую пользу приносит диспансеризация, по собственной воле к доктору никто не пойдет. А тут хочешь не хочешь, а хотя бы раз в несколько месяцев посещать поликлинику придется. Нет такого человека, у которого в течение, скажем, полугода ни разу не болела бы голова! Конечно, недовольство обязательно будет. Никто не захочет идти к врачу и стоять в очереди за рецептом на жаропонижающее. Но в конечном итоге такая мера сделает всех нас более здоровыми. Ведь уже давно доказано, что профилактические меры порой более эффективны, чем лечение.

Анна, 34 года, менеджер

Мне кажется, это очень правильное предложение. У нас же все поголовно занимаются самолечением. Никому даже в голову не приходит посоветоваться с врачом. Классика жанра – самому поставить себе диагноз при помощи Интернета, сходить в аптеку и начать принимать лекарства, даже не ознакомившись с инструкцией. Но ведь поставить правильный диагноз без обследования практически невозможно! Да и большинство людей очень слабо разбираются в медицине. В результате подобранные ими лекарства не действуют! Болезнь становится запущенной, и, когда человек наконец-то попадает к врачу, вылечить его становится очень сложно. А побочные эффекты? Покупая лекарства, большинство из нас почему-то о них не думают! Да и ту часть инструкции, где описаны противопоказания, люди тоже, как правило, не читают! Так что без консультации специалиста не обойтись. Думаю, если людям не хватает здравого смысла, для того чтобы сходить в поликлинику, перед тем как начать принимать лекарства, нужно создать такие условия, чтобы они все-таки сделали это. И введение рецептов на все виды медицинских препаратов – как раз то, что нужно. Может быть, хотя бы это поможет справиться с тягой к самолечению. Ведь у нас почему-то советам друзей и родственников доверяют гораздо больше, чем рекомендациям медиков. Но, ведь если то или иное лекарство помогло вашему другу, это не значит, что оно поможет вам!

Нина, 45 лет, администратор

Мало кто задумывается о последствиях самостоятельного приема лекарств. Взять хоть антибиотики. Препараты эти, безусловно, эффективные. Вот люди и пьют их при любом насморке. Помогает, и хорошо! Врачи давно бьют тревогу: люди настолько привыкли к антибиотикам, что эти лекарства уже не действуют на большинство пациентов. Прошлой зимой у меня знакомый чуть не умер от обычной пневмонии. Сначала пробовал лечиться сам, принимал какие-то противопростудные средства, а потом, когда уже очутился в больнице, оказалось, что большинство антибиотиков ему не помогает. Долго подбирали препарат, еле откачали. Врач сказал, что это от того, что он слишком часто пил антибактериальные средства, и пил их неправильно. Знакомый потом признался, что при первых же признаках недомогания принимал сильнодействующие лекарства, а про то, как правильно их пить, даже не задумывался. Бросал принимать, как только лучше становилось.

Олег, 50 лет, автослесарь

У нас о народе никто не думает. Такое ощущение, что власти только и мечтают о том, как бы нам жизнь усложнить. Много ли народу по врачам ходят? Много ли больничные берут? Все, кто работает, стараются на ногах переболеть, чтобы деньги не терять. Да и работодатели к часто болеющим сотрудникам не слишком хорошо относятся. И вот теперь, если человек заболел, ему еще и таблетку купить негде будет. Нужно и в очереди в поликлинике посидеть, и на работу успеть. А что врач выписать может? Если эпидемия гриппа, то всем подряд одно и то же назначают. Ну а если что-нибудь посерьезнее случилось, то врач не больше вашего смыслит. Все равно ведь в поликлиниках доктора не слишком профессиональные работают. У них уже, что называется, «глаз замылился», поэтому они подходят к лечению по стандартной схеме. Никакого диагноза, кроме простуды или, если вы в возрасте, гипертонии, от них все равно не дождешься. А как давление понизить или температуру сбить, люди и сами знают. В крайнем случае, им в аптеке нужное лекарство посоветуют.

Ирина, 49 лет, домохозяйка

Если речь идет об обычной простуде, я лучше любого врача знаю, как ее лечить. Ну и зачем тогда мне нужно идти в поликлинику? Что мне там нового расскажут? Тем более врачи все равно выписывают не те лекарства, которые помогают, а те, за которые им фармацевты приплачивают. И если сейчас вы можете купить более дешевое средство, которое ничем не хуже широко разрекламированных препаратов, то, после того как на все введут рецепты, мы будем обречены покупать лекарства за бешеные деньги. Ни один врач вам не станет дешевые таблетки выписывать, если дорогие есть! Ведь каждая уважающая себя фармацевтическая компания уже прикормила свой штат врачей. Так что, прежде чем вводить рецепты, было бы неплохо докторам зарплаты прибавить, чтобы у медиков не было нужды вступать в сговор с фармацевтами. Сначала нужно коррупцию победить, которая у нас везде, и в медицине в том числе, а потом уже новые законы при-нимать.

Сергей,  40 лет, водитель

Вот представьте себе, введут рецепты на все лекарства. В поликлинике же не протолкнуться будет! Там и сейчас-то очереди километровые. А если все, у кого вдруг голова заболела или сопли потекли, к врачу пойдут? По-настоящему больные люди просто не смогут попасть к доктору – никакого здоровья не хватит, чтобы прорваться через эту толпу. Вы посмотрите, сейчас врач уделяет каждому пациенту примерно десять минут. Причем он успевает и карту заполнить, и больничный выписать. Что за это время можно диагностировать? Да ничего! А если количество больных увеличится еще раза в три-четыре за счет тех, кому капли в нос нужно выписать? Посещение врача превратится и вовсе в профанацию. И так-то у нас медицина, мягко говоря, не слишком качественная. А что будет, если еще увеличить нагрузку на врачей? Мне кажется, у нас, как всегда, забыли подумать, прежде чем решение принимать. Вроде идея-то неплохая. Но, перед тем как вводить рецепты на все подряд, нужно в разы увеличить количество врачей и поликлиник. Иначе ни больные, ни здоровые на прием не попадут. Каждый будет тянуть до последнего, прежде чем в поликлинику идти. Так и сейчас происходит, но пока у людей есть возможность помочь себе самостоятельно, если случай не тяжелый.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы