В Нижнем Новгороде до 2025 года планируется устроить выделенные полосы для общественного транспорта на 17 участках дорог в рамках внедрения новой транспортной схемы. Об этом сообщается в презентации, представленной институтом «Стройпроект», которая есть в распоряжении «АиФ-НН».
Согласно документу, в этом году планируется добавить две выделенные полосы - на улице Бекетова (от проспекта Гагарина до улицы Нартова) и на проспекте Ленина (между улицей Новикова-Прибоя и станцией метро «Автозаводская»). На этих участках дорог выделят по одной полосе в каждом направлении.
А до 2025 года планируется организовать «выделенки» еще на 15 участках.
![](https://static1-repo.aif.ru/1/f6/1970398/fe6edd68937339ca8441048e78ff07d6.jpg)
- Московское шоссе от улицы Гордеевской до дома №15 (выделят разметкой),
- Московское шоссе от Сормовского поворота до Бурнаковского проезда (расширят дорогу до шести полос),
- Московское шоссе от развязки с улицей Кузбасской и улицей Рябцева до пересечения с Бурнаковским проездом (расширят дорогу до шести полос),
- проспект Героев от Московского шоссе до улицы 50-летия Победы (дорогу расширят на 0,3 метра с обеих сторон),
- проспект Ленина от станции метро «Автозаводская» до проспекта Кирова (планируется расширение дороги до шести полос),
- проспект Ленина от станции метро «Автозаводская» до Комсомольского шоссе (выделят разметкой),
- Комсомольское шоссе от проспекта Ленина до Комсомольской площади и улица Октябрьской революции от Комсомольской площади до улицы Июльских дней (выделят разметкой),
- улица Кузбасская от Кузбасской развязки, улицы Удмуртская, Новикова-Прибоя до проспекта Ленина (выделят разметкой),
- улица Новикова-Прибоя от проспекта Ленина до проспекта Гагарина, включая Мызинский мост (выделят разметкой),
- проспект Гагарина от улицы Ларина до улицы Тропинина (выделят разметкой),
- проспект Гагарина от улицы Тимирязева до улицы Студенческой (выделят разметкой),
- проспект Гагарина от улицы Медицинской до улицы Горной (выделят разметкой),
- Окский съезд от улицы Студенческой до площади Лядова на подъем.
После строительства транспортной развязки на улице Должанской планируется организовать выделенные полосы еще на двух участках:
- улица Советская от улицы Ивана Романова до улицы Марата,
- Канавинский мост до площади Благовещенской.
Напомним, на выделенных для общественного транспорта полосах планируется установить камеры фотовидеофиксации, которые будут фиксировать нарушения.