1269
Рейтинг вопроса
0
+ -

Нужно ли платить за капремонт жителям новостроек?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 09/09/2015
Категория:  Жилье Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37 09/09/2015

Слышали, что у наших законодателей наконец-то дошли руки до капремонта: внесли поправки, которые должны освободить собственников квартир в новостройках от взносов на несколько лет? У нас в области платёжки в новые дома по-прежнему приходят.

Ответ редакции

Принятый в июне федеральный закон №176-ФЗ внёс в Жилищный кодекс РФ более 120 изменений. Так, в ст. 170 добавили пункт 5.1, напрямую касающийся платы за капремонт в новостройках. Теперь по закону у собственников квартир во вводимых новых домах обязанность платить за капремонт появится не сразу (ведь несколько лет новый дом - на гарантии застройщика, тот и должен заниматься ремонтом при необходимости). Жители же начнут платить взносы на капремонт лишь по истечении гарантийного срока. Какого именно - будет определять регион.

В министерстве строительства, ЖКХ и ТЭК Нижегородской области на запрос «АиФ-НН» ответили, что из-за последних изменений в Жилищном кодексе будут пересматривать ряд региональных законов. Заставят пересмотреть и № 159-З «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области». Пока область планирует предоставить новым домам максимальную отсрочку, положенную по закону, - от 4 до 5 лет. Окончательно определиться областные власти должны до конца 2015 года.

Но новые нормы могут коснуться лишь домов, которые введут после их принятия. Уже заселённые новостройки будут платить за капремонт по-прежнему.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах