114
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли прописать супруга в квартире без согласия всех собственников?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 13/02/2017
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 13/02/2017

Внучка вышла замуж, муж предложил ей зарегистрироваться в его квартире. Но он не единственный собственник: ещё половина квартиры принадлежит свёкру. А тот уехал в другой город и на контакт не идёт. Имеет ли право муж моей внучки прописать её как супругу без согласия второго собственника жилья?

Ответ редакции

Отвечает Наталья Барсукова, адвокат:

- Без согласия других сособственников жилья в нём нельзя зарегистрировать супруга одного из сособственников. Дело в том, что согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ, участники общей долевой собственности пользуются собственностью по соглашению всех участников. Но выход из ситуации есть: если муж подарит жене часть доли от своей доли, то жена станет ещё одним собственником этого жилья. А собственник квартиры уже может регистрироваться в ней без всякого согласия совладельцев.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах