122
Рейтинг вопроса
0
+ -

Когда нужно платить НДФЛ при наследовании квартиры?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 25/01/2017
Категория:  Деньги Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 25/01/2017

Жили с мамой в одной квартире почти 30 лет, потом оформили право собственности на неё в равных долях. Мама в ноябре 2016 года скончалась. Правда ли, что я, вступив в права наследства, при продаже квартиры должна буду заплатить 13%-ный налог, если не прожила в ней после этого три года?

Ответ редакции

Отвечает Мария Голубева, юрист:

- В Налоговом кодексе РФ указано: для освобождения от НДФЛ в унаследованной квартире нужно прожить три года (статья 217.1, глава 23). Это общие правила. И Минфин России эту ситуацию трактовал однозначно: при продаже доли квартиры, находившейся в собственности менее трёх лет, НДФЛ уплачивается. Но, согласно письму Минфина от 25.05.2015 № 03-04-05/29773, право собственности на квартиру возникает с даты первоначальной госрегистрации вашей доли в квартире. Вы оформили свою половину давно.

Таким образом, опираясь на документы Минфина, делаем вывод: если налогоплательщик получил квартиру в долевую собственность более трёх лет назад, а в дальнейшем его доля только увеличилась до 100%, значит, квартира находилась в его собственности (независимо от изменения размера его долей) более трёх лет и доходы от её продажи не облагаются НДФЛ.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах