aif.ru counter
197
Рейтинг вопроса
1
+ -

В каких случаях отца могут лишить родительских прав?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 26/11/2014
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 26/11/2014

Я развелась с мужем в 2009 году. На алименты не подавала. С тех пор бывший муж не видел сына, материальной помощи не оказывал. Сейчас мой бывший супруг, по неподтверждённой информации, находится в заключении. Нашему мальчику 7 лет. Хочу лишить его отца родительских прав. Нужно ли писать заявление в полицию на розыск человека? Или сразу подавать в суд?

Ответ редакции

Отвечает Александр Кузнецов, управляющий партнёр юридической фирмы:

- Маму или папу могут лишить родительских прав, если они уклоняются от выполнения своих обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; если отказываются без уважительных причин взять ребёнка из роддома, воспитательного учреждения, учреждения соцзащиты населения; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми; больны хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (статья 66 Семейного кодекса РФ).

Лишение родительских прав производят в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, а также по заявлению прокурора, органов опеки, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и т.д.

Основания для обращения в суд есть, если бывший муж уклонялся от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостно - от уплаты алиментов. Другой случай - если отец злоупотребляет родительскими правами при условии, что вы при этом не препятствуете его встречам с ребёнком.

В судебном порядке также решается и вопрос о взыскании алиментов с одного из родителей, лишённых родительских прав.

Если суд при рассмотрении дела обнаружит в действиях родителей признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан будет уведомить об этом прокурора.

Иск предъявляется в суд по последнему известному вам месту жительства бывшего мужа. При одновременной подаче требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов вы вправе пойти в суд и по своему месту жительства. Вы не обязаны разыскивать отца ребёнка перед подачей иска о лишении родительских прав.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах