86
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Могут ли начислять пени за несвоевременную оплату содержания жилья?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 25/01/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 25/01/2012

Статья 155 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет порядок и срок оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, а также ответственность за их неуплату, сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области,

Плата за жилищно-коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за платёжным периодом, на основании платёжных документов (если в договоре управления много-квартирным домом не установлен иной срок).

В случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за жильё и коммунальные услуги взимается пеня.
Взыскание пени - мера гражданско-правовой (имущественной) ответственности. Конечно, у гражданина могут возникнуть уважительные причины (например, невыплата или задержка заработной платы, пенсии; тяжёлое материальное положение в связи с безработицей, болезнью, наличием в семье инвалидов, детей; длительное отсутствие в месте проживания в связи с экстренным отъездом), из-за которых он не смог оплатить коммунальные счета вовремя. Тогда человек вправе обратиться в свою домоуправляющую компанию и заключить соглашение о реструктуризации задолженности за прошлые периоды.

Долг разбивается по месяцам и подлежит ежемесячному равномерному погашению вместе с текущими платежами. При реструктуризации применяется индивидуальный подход: учитываются материальное положение должника, состав семьи, наличие иждивенцев и т.д.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах