Примерное время чтения: 3 минуты
72

Что в портфеле от "АиФ"?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 27/08/2008

Три года назад, перед началом учебного года 2005/2006, редакция газеты "АиФ-НН" помогла собрать первоклашек из неблагополучных сельских семей в школу. 53 ребятам были вручены портфели.

В этом году мы решили узнать, как сейчас поживают наши первоклассники.

один из тех первоклассников, Радик Исмаилян, перешёл сейчас в четвёртый класс Аносовской основной школы Большеболдинского района. По словам директора образовательного учреждения Натальи Борисовны, мальчик очень хороший и способный, мог бы хорошо учиться. Но, к сожалению, пока он неуспевающий. Причина, по мнению педагогов, в невнимании родителей к ребёнку.

- Дело в том, что образование в сельской школе даётся ребятам тяжело. В одной комнате иногда приходится заниматься школьникам с 1-го по 4-й класс. Получается, что учитель объясняет каждому классу по 10 минут, - рассказывает Наталья Борисовна.

И родители должны более ответственно относиться к учёбе своих детей. Очень жаль, что в гостеприимной семье Радика никому нет дела до его образования. Но мы надеемся, что ситуация изменится.

У Саши Варнашова из села Боготилово Сеченовского района всё в порядке с учёбой. Правда, его школу закрыли. И с этого учебного года он будет учиться в посёлке Талызинского совхоза. По словам мамы Саши, Ларисы Варнашовой, школа находится в 5 км от их села, но ребят будут возить на специальном автобусе. Кстати, в классе всего четыре ученика.

Александр - хорошист, учится без троек. Как он признаётся, с трудом давался немецкий язык, но он смог преодолеть языковой барьер. А больше всего мальчику нравится рисовать, мастерить и считать.

- Я думаю, что он останется в селе и будет работать в совхозе, - считает мама. - Саша - деревенский житель, он очень любит животных, постоянно смотрит передачи про них по телевизору. Может, станет животноводом.

А подаренный портфель от "АиФ-НН" Саша хранит до сих пор:

- Саша очень любит его. Все эти годы он редко надевал ранец - берёг. А в этом году заявил, что в новую школу обязательно будет ходить с этим портфелем - пусть он принесёт удачу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно