Примерное время чтения: 3 минуты
46

Храм взорвётся в срок...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 11/06/2008

В Павловском районе неожиданно для жителей появились две новые православные церкви. ОДНА из них - возле деревни Кожухово - живописно смотрится среди полей с сочно-зелёными пшеничными всходами.

Гипсовый колокол

Белые стены, сверкающие на солнце купола... Если не знать, что её в этом месте "быть не должно", то ни за что не усомнишься в подлинности сооружения.

Храм возводится для фильма с рабочим названием "Утомлённые солнцем-2", который снимает известный кинорежиссёр Никита Михалков (последняя публикация "АиФ-НН" N 43, 24 - 30 октября 2007 года). Часть эпизодов уже отснята в Павловском районе во время двух предыдущих летних сезонов. "Горели" дома в деревне Поляна, "взрывалась" земля за городом Горбатовом, где расположилась грандиозная бутафорская фашистская цитадель. Местные жители, задействованные в массовках, наблюдали за перевоплощением актёров: Олега Меньшикова, Дмитрия Дюжева, Андрея Мерзликина, Александра Фисенко, Артура Смольянинова и, конечно, Никиты Михалкова, исполняющего роль главного героя - комдива Котова.

На строительстве церкви заняты бригады рабочих из Чувашии и Владимирской области.

- Я хотя и мусульманин, но уже возводил несколько православных храмов, в том числе для прошедшего на телеэкранах накануне Пасхи сериала "Батюшка", - рассказывает Ленар, один из рабочих. - Стены строения выполнены из дерева и оштукатурены, колокол - из гипса. Внутри помещения всё будет по-настоящему - иконы и роспись, оформлением сейчас занимается художница из Москвы. Храм красиво вписался в пейзаж, жалко, что по сценарию его взорвут....

Попытки посторонних зайти на территорию объекта пресекает строгая охрана.

Ещё одна церковь строится ближе к к ней из разных мест района свозят обугленные срубы домов для создания обстановки сгоревшей деревни.

Путину показали "чёрную пехоту"

СЕЙЧАС Никита Михалков с группой студии "ТРИТЭ" работает в Ленинградской области. Во время рабочей поездки в Санкт-Петербург на съёмочную площадку "Утомлённых солнцем-2" заезжал премьер-министр Владимир Путин.

В день визита на площадке снималась сцена прибытия на фронт летом 1943 года так называемой "чёрной пехоты" - людей, которые оставались на оккупированной фашистами территории и впоследствии были призваны в армию на передовую линию.

Владимир Владимирович воспользовался предложением Михалкова понаблюдать за работой съёмочной группы из кресла режиссёра, восхищался игрой актёра Сергея Маковецкого в роли офицера НКВД.

Что нас ждёт

ПЕРВЫЙ фильм дилогии "Утомлённые солнцем" получил Гран-при Каннского кинофестиваля и одну из самых престижных наград кинематографистов - "Оскар" - как лучший иностранный фильм в 1994 году.

В продолжении зрители встретятся с героями в исполнении тех же актёров, за исключением Ингеборги Дапкунайте (вместо неё в роли Маруси снимается Виктория Толстоганова). Идёт Великая Отечественная... Предавший Котова Дмитрий Арсентьев (Олег Меньшиков) вновь появляется на пути комдива, который после сталинских лагерей попадает в штрафбат.

Кинокартина будет состоять из двух частей - "Противостояние" и "Цитадель". Для телевизионной версии предполагается монтаж 12 серий. Планируется, что фильм выйдет на экраны в 2010 году - к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно