Примерное время чтения: 2 минуты
59

Приоритеты определены

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11 12/03/2008

Благодаря энергосберегающим проектам удаётся экономить десятки миллионов рублей.

Министерство ЖКХ Нижегородской области наметило основные направления своей деятельности в 2008 году. Одним из важнейших является контроль за прохождением отопительных сезонов и подготовка к ним. В 2007 году удалось выполнить значительный объём работ по капитальному ремонту теплового, водопроводного и канализационного хозяйств (увеличение, соответственно, на 51, 37 и 32 процента по сравнению с 2006 годом). В ближайшее время особое внимание будет уделено микрорайону Мещерское озеро. Там намечена реконструкции системы горячего водоснабжения жилых домов и объектов социальной инфраструктуры с использованием энергосберегающего оборудования. Кстати, благодаря подобным проектам на территории области в прошлом году удалось сэкономить более 77 миллионов рублей.

Капремонт жилого фонда сейчас, пожалуй, наиболее актуальная государственная задача в сфере ЖКХ. Высокая степень износа объектов инженерной инфраструктуры приводит к значительному числу аварий и технологических нарушений, снижению качества оказываемых коммунальных услуг. И сейчас министерство готовит заявку на предоставление финансовой поддержки из средств фонда содействия реформированию ЖКХ.

В прошлом году был реализован пилотный проект по комплексному благоустройству Выксы. На эти цели выделено более полумиллиарда рублей. И эту программу правительство области намерено продолжать. На очереди город Семёнов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Министр ЖКХ Нижегородской области Андрей Мошонкин:

- КАЖДЫЙ год в третье воскресенье марта мы отмечаем день работника жилищно-коммунального хозяйства. Многие встретят этот праздничный день на своём рабочем месте. Такова специфика - постоянно обеспечивать тепло и комфорт в домах, школах, больницах, чистоту и уют - на улицах, в скверах и парках. Этот тяжёлый повседневный труд часто незаметен, но без него невозможно представить жизнь людей. Своевременное, качественное предоставление услуг населению - это только половина дела. Вторая - внимательное отношение к человеку, к его проблемам, среди которых нет мелких и неважных.

Я желаю всем коллегам профессиональных достижений, реализации всех намеченных планов и замыслов. Убежден, что ваш труд будет высоко цениться земляками.

Отличного вам настроения, удачи и успехов!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно