Примерное время чтения: 2 минуты
90

"Надежда" для людей и зверей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 30/10/2007

К бродячим животным отношение неоднозначное: кто-то их боится, кто-то жалеет. Сотрудники приюта "Надежда" стараются помочь брошенным псам вновь обрести заботливых хозяев.

В основном в подобных приютах работают волонтёры-старшеклассники. Маша Горячева (на снимке) пришла в "Надежду" около года назад. Сейчас учится на первом курсе экономического техникума и продолжает работать в приюте. Она считает, что в свободное время приятнее приносить кому-то пользу, чем без дела мотаться по улицам. Говорит, что в приют берут всех животных, от которых отказались хозяева. Основная причина отказа в том, что бывший любимец надоел. Статистика примерно такая: 30 собак в месяц поступает, 20 удаётся пристроить.

Маша убирает вольеры, кормит и играет с собаками, ухаживает за больными питомцами. Самым сложным в работе называет... проезд в транспорте.

- Кондукторы требуют плату за провоз собак, да и пассажиры многие пугаются, - рассказывает девушка. - Я как-то ехала с собаками на работу, встала возле молодого человека, который спал в этот момент. Собаки устали стоять и решили прилечь на ноги пассажира. Когда парень проснулся, он очень сильно испугался и даже подумал, что я с собаками - это сон.

Несмотря на загруженность и дефицит времени, связанный с учебным процессом, бросать занятия с собаками Маша не собирается. Для неё общение с животными стало постоянной потребностью.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно