Примерное время чтения: 2 минуты
74

Владимир ТРЕТЬЯКОВ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 27/06/2007

С НАЧАЛА 2007 года в нашем регионе было задержано более полутора тысяч человек, ловивших рыбу сетями.

Браконьеров оштрафовали на один миллион двести тысяч рублей. Если поделить эту сумму на количество нарушителей, то получится, что каждый заплатил за "рыбалку" в среднем по восемьсот рублей. Сумма смехотворная по сравнению с ущербом, который понесли водные ресурсы.

Тем не менее, как рассказал начальник отдела надзора за охраной, воспроизводством и использованием охотничьих животных и водных биологических ресурсов Россельхознадзора по Нижегородской области Александр Торгашов, браконьеров становится меньше, а значит, больше станет рыбы. По его словам, в прежние годы на самых рыбных местах собиралось до сорока лодок с сетями. Сейчас на "промысел" выходят чаще всего по одиночке и с опаской. Инспекторы взяли под свой контроль Оку и Волгу - в том числе Чебоксарское водохранилище. Осталось ещё три важных зоны - Горьковское море, Ветлуга и Сура.

Возможно, меньше стали браконьерствовать ещё и потому, что ужесточились законы

- С нового года ловля сетями - это уголовное дело, - говорит начальник отдела оперативного надзора управления Россельхознадзора по Нижегородской области Вячеслав Канаев. - На первый раз человек, скорее всего, отделается штрафом или условным сроком. Но, попавшись снова, может сесть в тюрьму на два года. Такие случаи уже были в Дзержинске.

Ударит по браконьерам и введение в области платной рыбалки ("АиФ-НН" N 17, 25 апреля - 1 мая). Скорее всего, уже до конца года будет определено сто самых "клёвых" мест, которые попадут под охрану. В том числе и Гребной канал в Нижнем Новгороде, на котором, кстати, до сих пор балуются сетями. Его, напомним, собирается взять под свой контроль общество охотников и рыболовов. Плату обещают брать чисто символическую.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно