Примерное время чтения: 3 минуты
44

Центральный прикроют?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 25/04/2007

УПРАВЛЕНИЕ государственного пожарного надзора ГУ МЧС по Нижегородской области предприняло очередную атаку на Центральный рынок

Пожарные направили в Канавинский райсуд иск, в котором содержится требование временно приостановить деятельность крупнейшей в Нижнем Новгороде торговой площадки. Судебное заседание назначено на 7 мая, и до этого времени администрации рынка предстоит предпринять титанические усилия по устранению нарушений. А они масштабны и многочисленны. Всего, по данным пожнадзора, за Центральным числится до 30 неустранённых нарушений. Наиболее тяжкими из них признаны отсутствие в центральном павильоне системы оповещения людей о пожаре, назавершённость системы дымоудаления из подвальных помещений, отсутствие нормально оборудованных путей для эвакуации.

Напомним ("АиФ-НН" N 49, 6 - 12 декабря 2006 года), на исходе прошлого года надзорные инстанции в лице пожнадзора и прокуратуры уже судились с рынком и добились приостановления его деятельности на срок до 30 суток. Вердикт суда тогда был исполнен, и в начале декабря главный павильон закрыли. Далее разгорелся скандал, в ходе которого было принято соломоново решение - дать рынку 4 месяца на устранение всех нарушений. 1 апреля срок истёк, а нарушения остались. Правда, как сообщил юрист Центрального рынка Николай Клюйко, почти все из 30 замечаний пожнадзора были выявлены не в ноябре, при первой проверке, а в результате последующих инспекций в феврале, марте и апреле. Именно поэтому администрация рынка не смогла их устранить в отведённый срок, но не теряет надежды это сделать до суда. Система дымоудаления налажена, идёт монтаж системы оповещения людей о пожаре.

Вообще нынешний год стал для нижегородских рынков и торговых площадок крайне тяжёлым. Постановление N 683 "Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников" предписало с 1 апреля окончательно убрать с рынков торговцев без российского гражданства. На Центральном рынке, в частности, это привело к уменьшению числа предпринимателей более чем в два раза и появлению свободных площадей. Потом рынки заставили в срочном порядке представить в горадминистрацию проекты собственной реконструкции. Причём из их числа одобрены были не все, что автоматически означает прекращение работы опальных рынков к 2010 году. Все эти события, следующие одно за другим, волей-неволей наводят на мысль о стремлении властей свернуть рыночную торговлю и направить поток покупателей в крупные магазины, которые последние годы растут в городе как грибы после дождя.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых