Примерное время чтения: 2 минуты
57

Иностранцев "зачистят"?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 17/01/2007

С 15 января вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации N 683 от 15 ноября 2006 года "Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации".

Документ с длинным названием краток и категоричен. В срок до 1 апреля 2007 года он предписывает снижение доли иностранцев, занятых в рознице, до 40 процентов, а до 31 декабря и вовсе окончательное и бесповоротное вытеснение их из отрасли.

В Нижегородской области уже начались первые шаги по реализации постановления правительства. Как сообщил и. о. начальника управления Федеральной миграционной службы по Нижегородской области Сергей Нетреба, работа по проверке рынков на предмет присутствия там иностранных граждан уже стартовала. Более того, при администрации области создана специальная рабочая группа, которая будет курировать "зачистку" сферы розничной торговли.

И ещё одно нововведение принёс нам 2007 год. Федеральное правительство установило новые минимальные квоты на выдачу так называемых разрешений на временное проживание (лица, их получившие, могут легально пребывать в Нижегородской области до 3 лет). Для Нижегородской области лимит - 1 тысяча. Причём неважно, откуда приезжий - из ближнего или дальнего зарубежья. Принятая квота в 4 (!) раза меньше, чем в прошлом году.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно