Примерное время чтения: 5 минут
15670

Рожденные в рождество

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2 10/01/2007

В минувшее воскресенье все православные верующие отмечали Рождество Христово. Но есть люди, которые в этот день отмечают и собственное появление на свет.

И в этом году сотрудники роддомов Нижнего Новгорода без работы не остались. Среди тех, кому довелось стать матерью в праздничный день, Ольга Солдатова (на снимке справа). Назвать своего первого ребёнка она собирается Дарьей, в смысле дар Бога. Девочка должна была родиться ещё в конце декабря, но задержалась. Ольга видит в этом некий мистический смысл. И не без оснований.

- Моей матери одна наша знакомая давно сказала, что я рожу именно седьмого января, - рассказывает Ольга. - И ещё добавила, что это очень хорошо для ребёнка. Женщина эта глубоко верующая, ходит в церковь. Со мной в жизни тоже происходили добрые чудеса, но не особенно крупные. Например, успела сдать экзамены в медицинском училище, хотя и не надеялась, что до родов смогу это сделать.

А вот медсестра Борской ЦРБ Елена Райко родила уже второго ребёнка. Первый появился в 1997 году. У новорождённой пока нет имени.

- Я очень счастлива, что с моей маленькой дочерью всё хорошо, - улыбается Елена Евгеньевна. - Два года назад беременность закончилась неудачно, поэтому сейчас испытываю особенную радость. Насчёт совпадения с Рождеством не знаю что сказать. Наши гинекологи говорили, что родиться в такой день - это грех. Не знаю... Для меня моя дочь уже чудо.

К положенному ей "материнскому капиталу" Елена относится без особого энтузиазма:

- Кто его знает, что дальше будет! Обещанного, как в поговорке, придётся три года ждать. Неизвестно, во что превратятся эти деньги к тому времени. Да и не ради денег мы детей рожаем...

Тех, кто родился 7 января, ожидает...

...удача

Журналист Надежда Мартынова считает, что дата рождения обеспечила ей особое покровительство высших сил. Она человек верующий, ходит в церковь, благодарит Бога за счастливую судьбу. Но, принимая поздравления с днём рождения, испытывает неловкость:

- Для меня нет такого праздника, как день рождения. Это нескромно - отмечать своё появление на свет в один день с великим событием. Поэтому я всегда встречаю Рождество Христово, хотя 7 января многие звонят и поздравляют меня с днём рождения.

...неприятности

Максим (имя изменено), родился 7 января. Его мама не придавала особого мистического значения дате. Главное, что ребёнок здоров. Когда он уже учился в четвёртом классе, его матери погадала цыганка. Предрекла, что любимый сын станет вором. К сожалению, всё так и вышло. Спустя несколько лет юноша увлёкся азартными играми, а затем подсел на наркотики. Мама Максима стала искать поддержки в православной церкви. Теперь она считает, что рождение ребёнка именно 7 января было неслучайным. Что это грех - появиться в один день со Спасителем.

...повышенный интерес к таинственному

Школьница Аня Дударь, отметившая в минувшее воскресенье своё 13-летие, с самого раннего возраста тяготела ко всему необычному, таинственному. Её детские игры имели ярко выраженную мистическую направленность. Девочка охотно читает книги, посвящённые магии, нумерологии, различным необъяснимым явлениям. Анечкина мама Ольга Геннадьевна предполагает, что увлечения дочери как-то связаны с датой рождения.

- Я воспринимаю рождение дочери 7 января как подарок судьбы, - говорит. - Для меня Рождество - это двойной праздник. И я очень надеюсь, что Господь будет помогать моей девочке.

...обычная жизнь

Сотрудница жилищно-коммунальной сферы Елена Медведева тоже родилась 7 января. Но какого-то влияния этой даты на свою судьбу она не заметила.

- В моей жизни всё происходит как у большинства людей, без мистических событий и загадочных чудес. Всё складывается достаточно ровно.

КОМПЕТЕНТНО

Пресс-секретарь Нижегородской епархии Игорь Пчелинцев:

- На мой взгляд в том, чтобы родиться в Рождество, нет ничего плохого. Влияет ли такая дата на дальнейшую жизнь человека, сказать сложно, поскольку никто этот вопрос специально не исследовал. Здесь многое определяется осознанием. Если сам человек считает такой факт судьбоносным, это будет иметь какое-то значение. Верующие люди не станут зачинать детей во время поста, поэтому и ребёнок на Рождество у них не появится. А для неверующих - какая разница?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно