Примерное время чтения: 2 минуты
364

Зерновой король остался без империи

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 24/05/2006

15 мая Арбитражный суд Нижегородской области принял решение о введении конкурсного производства на Володарском мукомольном комбинате, принадлежавшем нижегородскому предпринимателю, экс-главе зерновой компании "ЛИНДЕК", депутату Государственной думы РФ Любомиру Тяну.

Подконтрольными Тяну были Дзержинский мукомольный завод, Володарский комбинат хлебопродуктов, хлебозавод "Волжский хлеб" и пр. По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонида Седова, в настоящее время все заводы, принадлежавшие Тяну, либо уже являются банкротами, либо находятся в предбанкротном состоянии.

По мнению экспертов, компания "ЛИНДЕК" ушла с зернового рынка, освободившись от активов разными способами. По информации одного из изданий, Нижегородпромстройбанк (основной кредитор Нижегородского мукомольного завода), получивший 90% активов НМЗ, передал их в аренду на 16 лет фирме "Экспонент".

На предприятия Тяна приходилось 70% всех мощностей мукомольной промышленности области.

- Завод уйдет с молотка, - заявил министр на пресс-конференции 19 мая (подробнее читайте в проекте "Губерния"). - Товарищи типа Тяна развалили всю мукомольную промышленность.

Сейчас правительством области ведется поиск новых инвесторов для Володарского хлебокомбината. По словам Седова, желающие уже есть, и их заявки рассматриваются.

Министр заметил также, что в настоящее время у правительства Нижегородской области и нынешнего губернатора Валерия Шанцева более жесткая политика в отношении рыночной формы на селе. Несмотря на акционерные общества и частную форму собственности, власть не может не вмешиваться в эти процессы, подчеркнул министр.

- Слабость АПК в районе сказывается на социальной ситуации, на уровне бюджета и исполнении федеральных и региональных программ.

Что касается бывшего собственника основных предприятий зернового рынка, то Любомир Тян, по словам его сотрудников, находится в командировке и пока никак не комментирует эту тему.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно