С начала текущего года, благодаря вмешательству Государственной жилищной инспекции Нижегородской области, управляющие компании Дзержинска обеспечили теплоизоляцию стен в 60 квартирах. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Нижегоросдкой области.
Проблемы с промерзанием особенно актуальны для зданий, возведенных давно. Оценка температуры внутри жилого помещения для обнаружения участков промерзания осуществляется экспертами при стабильно низких температурах на улице, когда столбик термометра опускается ниже -10 градусов.
В минувший зимний период в Госжилинспекцию поступила жалоба от жильцов одной из квартир дома № 8/5 на проспекте Дзержинского в Дзержинске, касающаяся холода и появления плесени в их жилище.
Как прокомментировал ситуацию глава дзержинского отдела ГЖИ, Алексей Заика, в ответ на обращение жильцов, эксперт отдела провел инспекцию. Ответственное лицо из управляющей организации понесло административное наказание в виде штрафа 54 тысячи рублей, а компании было выдано предписание об устранении нарушений. Организация затягивала выполнение работ, откладывая исполнение предписания. В связи с этим пришлось обратиться в судебные органы.
По решению Дзержинского городского суда Нижегородской области, управляющая компания была обязана выполнить ранее выданное предписание и провести работы по теплоизоляции наружной стены квартиры обратившихся граждан. Все необходимые работы были завершены осенью текущего года.
В общей сложности, с начала года, по настоянию региональной Госжилинспекции, коммунальные службы Нижегородской области утеплили стены в 112 квартирах.
Ранее сообщалось, что тарифы на капремонт станут дороже в Нижегородской области с июля 2026 года.