9 декабря ушел из жизни Владимир Строгецкий, доктор исторических наук, профессор и преподаватель Нижегородской духовной семинарии, выдающийся эксперт в области античной истории и римского права. Ему исполнилось 85 лет. Информация об этом опубликована на официальном сайте духовной семинарии.
Владимир Строгецкий получил высшее образование на историческом факультете и в аспирантуре Ленинградского госуниверситета. С 1970-х годов его профессиональная деятельность была связана с Горьковским государственным университетом имени Н. И. Лобачевского, а впоследствии с НГЛУ имени Н. А. Добролюбова, где он занимался научной работой и преподаванием.
Благодаря активному участию Владимира Строгецкого в этих вузах были созданы кафедры, специализирующиеся на изучении древних языков и античной культуры. Он также внес значительный вклад в воссоздание Нижегородской духовной семинарии, где с 1993 года преподавал древние языки. Владимир Строгецкий является автором более сотни научных публикаций, включая десять монографий.
Ранее экзотические растения расцвели в ботаническом саду ННГУ в декабре.