Семена овощей с нарушениями продавали в Нижегородской области

В феврале-марте текущего года специалисты управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл, провели выездные проверки семенного материала сельскохозяйственных культур. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора. 

   
   

В результате проверок была выявлена реализация пакетированных семян в предприятиях розничной торговли. Отмечается, что данные семена отсутствовали в Государственном реестре сортов и гибридов, разрешенных к использованию в сельском хозяйстве.

К примеру, были зафиксированы случаи продажи семян с нарушениями: огурцы сортов Китайский болезнеустойчивый, Китайский жароустойчивый, Китайский холодоустойчивый; томаты Парниковый, Парниковый крупноплодный, Баночный, Непасынкующийся розовый, а также следующие сорта томатов: Эрос оранжевый сибирико, 33 поросенка, Штамбовый крупноплодный, Черный кот, Королевская мантия, Сибирский килограмм, Ослиные уши малиновые, Сердце буйвола. Помимо этого, были обнаружены семена моркови и огурцов сортов Монгольский карлик и Мо соответственно. 

В отношении лиц, допустивших нарушения, были вынесены предостережения.

Ранее 32 килограмма продуктов не допустил к ввозу нижегородский Россельхознадзор.