Учись говорить «нет». Как защитить ребенка от опасных взрослых

Важно проговорить ребёнку, что опасным может быть любой взрослый. © / pixabay.com

Почему от незнакомцев всегда надо бежать? Как научить ребенка отказывать взрослым? Какие правила нужно знать детям? «АиФ-НН» узнал об этом у руководителя нижегородского филиала Школы безопасности для детей и родителей «Стоп Угроза», кандидата психологических наук Ольги Демидовой.    
   

Опасные каникулы

Злата Медушевская, «АиФ-НН»:  Ольга, к сожалению, только за последний месяц в регионе – сразу несколько страшных случаев исчезновения детей, есть и трагические. Мы можем говорить о сезонности подобных преступлений? Или это горькие случайности?

Ольга Демидова: На мой взгляд, сезонность у таких преступлений всё же есть. В тёплое время года дети чаще бывают на улице одни, особенно во время летних школьных каникул.

Но учить ребёнка взаимодействовать с незнакомыми людьми надо задолго до первых каникул. Как можно раньше. Частая ошибка родителей в том, что они назидательным тоном говорят малышу: «Не разговаривай с незнакомцами!» Возникает вопрос: а что конкретно делать в ситуации, когда на улице к тебе обратился посторонний человек?

Мы на тренингах учим детей, что в таком случае надо сказать: «Я вас не знаю. Я не буду с вами разговаривать!» И убежать. Это позволяет прервать вступление в контакт, а значит, у преступника нет шанса войти в доверие и увести ребёнка.

Ещё одна ошибка мам и пап – десятиминутная лекция раз в год на тему общения с незнакомцами. Этот принцип, как правило, не действует. Правила безопасности надо повторять часто, но это должно быть интересно ребёнку: задавая вопросы, играя, читая книги или обсуждая мультики по безопасности. И опять же мы не пугаем сына или дочь, а подсказываем конструктивный выход из ситуации.

Когда ребёнок способен рассуждать сам, мы рассказываем ему о «правиле взрослых». Оно простое: любой нормальный взрослый человек не обратится за помощью к чужому ребёнку. Современные дети смотрят много мультиков, где их сверстники – супергерои. На экране ребёнок зачастую решает проблемы взрослых. Детям такая расстановка сил нравится.

   
   

Значит, надо привести ребёнку противоположный пример. Выйдя из магазина, предложите сыну или дочери донести несколько метров тяжёлый пакет с покупками. А потом спросите: «Как ты думаешь, если какой-то бабушке нужно помочь донести тяжёлую сумку, то кого ей лучше попросить – ребёнка или взрослого?» 

Важно проговорить ребёнку, что опасным может быть любой взрослый – от подростка лет 16 до милой бабушки. Злодей – это не только угрюмый мужчина в чёрной одежде. Случаев, когда приятные с виду люди оказывались преступниками или их сообщниками, полно.

– А как быть со знакомыми ребёнку взрослыми людьми? 9-летняя девочка на Бору пошла со своим будущим убийцей, поскольку это был бывший мамин сожитель…

– Алгоритм простой: ты можешь поговорить со знакомым взрослым, но не уходить с ним никуда, не брать подарки и угощения. Надо ответить: «Мне надо позвонить маме». В этом случае защита – звонок родителям с подробным рассказом об обстоятельствах и месте встречи. Опыт показывает, что преступники, знакомые ребёнку, больше всего боятся разоблачения родителями.

Кстати, как специалист я против «кодовых слов», которые обговариваются с детьми заранее и применяются в ситуации, когда посторонний человек должен забрать ребёнка. Родители в принципе не должны посылать за детьми посторонних людей, особенно если с ребёнком это заранее не оговорили. Кроме того, дети не самые надёжные хранители секретов. В процессе общения преступник может узнать их «кодовые слова». 

Крик о помощи

– Судя по вашим советам, мы должны научить ребёнка отказывать взрослым для его же безопасности?

– Причём даже своим взрослым. Например, бабушки любят закармливать внуков, а те не хотят больше есть. Важно маме и папе помочь ребёнку отстоять своё «нет». Мальчик или девочка должны понять: их отказ значим. Отказ – это умение защищать свои интересы, личные границы, а также мощный фактор безопасности в очень разных ситуациях. Отказ может быть вежливым, но уверенным: «спасибо, но я не буду, не готов, не хочу и т. д.»

Часто дети не умеют отказывать и не осознают своих личных границ в телесном плане. Это приводит к тому, что они становятся жертвами не маньяков с улицы, а людей из близкого круга. За границей уже несколько десятков лет существует «правило нижнего белья». Оно достаточно простое и эффективное: с определённого возраста никто не должен касаться тех частей тела ребёнка, которые прикрыты нижним бельём. Если это делает врач, то он должен объяснить, зачем нужны такие манипуляции. Лучше, чтобы осмотр проходил в присутствии родителей.

Если ваш сын или дочь говорит, что «правило нижнего белья» нарушает, например, отчим, то надо встать на защиту своего ребёнка. Если мама не верит в это, можно обратиться за консультацией к специалисту. Цель визита – не заставить ребёнка замолчать и полюбить отчима, а понять правду.

– Порой взрослые видят, что ребёнка куда-то ведёт подозрительный человек, но вроде бы мальчик или девочка не подают сигналов о помощи. Или малыш один на улице и растерян. Как себя вести в этом случае? Многие сейчас боятся вмешиваться – вдруг их самих в чём-то обвинят…

– Если ребёнок плачет, то окружающие могут подумать, что он просто капризничает. И в большинстве случаев будут правы. В этой ситуации детям стоит вести себя по-другому – громко закричать: «Помогите! Я не знаю этого человека!» Постараться вырваться, а если не получается, то падать на землю и пинаться.

Родители часто запрещают ребёнку повышать голос в обыденной жизни. А лучше всего – не учить ребёнка быть тихим. Малыш должен почувствовать силу своего голоса.

Если вы видите, что мальчика или девочку куда-то ведёт подозрительный человек, не стесняйтесь подойти и спросить: «Тебе нужна помощь? Кто тебе этот человек? Ты помнишь телефон мамы? Давай ей позвоним».

Если ребёнок растерян и один на улице, предложите позвонить маме, подождите маму вместе с ним, но не уходите далеко от того места, где вы его встретили.

Нет возможности связаться с родителями – вызывайте полицию. Попытки увести, накормить и обогреть несчастного часто затягивают поиски потерявшегося и могут закончиться несправедливыми обвинениями в адрес «спасителя».

Это закрытая страница

– Часто злоумышленники знакомятся с детьми в социальных сетях. Как здесь обезопасить ребёнка?

– Совет не вступать в контакт с незнакомыми людьми здесь тоже эффективен. Не секрет, что взрослые мужчины любят писать детям со страниц, где на главной картинке может быть их сверстник. Чем более закрыт детский аккаунт от посторонних и чем меньше в нём личной информации, тем лучше.

Ребёнок должен уметь отправлять скриншоты подозрительной, с его точки зрения, переписки родителям. Важно, чтобы такой обмен был налажен. Для начала можно потренироваться отправлять друг другу смешные фото животных, красивые картинки с посылом: «Посмотри, что мне прислали!», «Посмотри, что я нашла!»

Стоит объяснить, что мама может звонить или присылать сообщения только со своего номера, а не с чужих и перезванивать нужно только на те номера родных, которые записаны в телефоне. Другие правила интернет-безопасности тоже необходимо с ребёнком регулярно обсуждать.

– Порой родители жалуются, что разговаривают с ребёнком о безопасности, но потом вдруг обнаруживают, что сын или дочь с удовольствием идут на контакт с незнакомцами, когда мамы или папы нет рядом. Педофилы настолько изобретательны?

– У человека есть цель – увести ребёнка. И желательно, чтобы мальчик или девочка шли своими ножками, не сопротивлялись. Для этого обычно многого не надо – опрятный вид незнакомца, улыбка, обещание вознаграждения… Здесь опять же всё дело в регулярности закрепления алгоритмов безопасного поведения, знании о своих личных границах и умении сказать взрослому «нет» без чувства вины или стеснения.

Кроме правильных слов, не забывайте и про различные гаджеты. Кроме телефона, у ребёнка могут быть часы, которые показывают геолокацию, позволяют позвонить родителям или подать сигнал о помощи, иногда имеют функцию прослушки, которая в ряде ситуаций бывает полезной.

Радует, что многие родители по всей стране хотят учить детей безопасному поведению. К сожалению, спрос на тренинги резко возрастает после трагических случаев. Это, конечно, объяснимо. Но лучше, чтобы безопасность была в семье стилем поведения, отработанным заранее.

Досье
Ольга Демидова. Родилась в г. Домажлице (Чехия). В 2005 году окончила Волгоградский государственный педагогический университет по специальности «Педагог-психолог». Окончила магистратуру Манчестерского университета (Великобритания). В аспирантуре Российского государственного социального университета (Москва) защитила кандидатскую диссертацию по социальной психологии. С 2020 г. – руководитель филиала школы безопасности «Стоп Угроза».