Отказаться от наставничества смогут нижегородские врачи

Для начинающих врачей отмена обязательной программы наставничества стала реальностью. Об этом сообщили в Telegram-канале «Бокал прессека».

   
   

Стоит напомнить, что сразу после завершения обучения в медицинском университете, молодые специалисты обязаны некоторое время работать в учреждениях, входящих в систему ОМС, под руководством опытного наставника.

В случае отказа от участия в программе наставничества, начинающему специалисту необходимо будет каждые 5 лет подтверждать свою квалификацию посредством первичной аккредитации на протяжении всей профессиональной деятельности.

Первичная аккредитация представляет собой экзамен, состоящий из трех этапов: теоретического тестирования, практической отработки навыков на симуляторах и решения клинических задач. Аналогичный экзамен сдают и выпускники медицинских вузов.

Опытные врачи, прошедшие программу наставничества, проходят только периодическую аккредитацию.

Ранее распространенность ВИЧ-инфекции в Нижегородской области составила 0,7%.