Лучший мой подарочек. Что важнее: внимание или дорогостоящий презент?

   
   

В остальные дни букеты, парфюм и романтические вечера в дорогих ресторанах у обычных русских мужчин часто не в чести. Почему? И нуждаются ли сами женщины в финансовом подкреплении любви?

«Работаю не на подарки»

Житель Выксы Алексей Атаманов с женой Надеждой вместе со школьной скамьи. Прошли все трудности раннего брака: рождение ребёнка, жизнь с родителями, проблемы с деньгами… Именно тогда в семье отпала традиция дарить друг другу подарки: на что? Лучше что-нибудь в дом купить или ребёнку!

«Помню, в каждый мой день рождения муж предлагал купить мне цветы или приятную безделушку, - говорит Надежда Атаманова. - Но я ворчала: «Да ты что! Копейки считаем! Какие тут веники из роз, они простоят два дня!» Однажды Алексей всё же принёс красивый букет на 8 Марта, но помню, долго ругала его за непреднамеренные траты из семейного бюджета».

Время шло, и материальное положение Атамановых сильно изменилось. Алексей занялся бизнесом и, в отличие от многих, не «прогорел», а приумножил капитал. Вроде бы и дом - полная чаша, а подарков Надежде муж делать не научился. А той вдруг очень захотелось, чтобы муж что-то ей подарил…

«Подарок - не просто трата денег, - рассуждает женщина. - Это внимание! Мужчина едет куда-то, выбирает, думает, что понравится ли это твоему любимому человеку. Я несколько раз дарила Алексею дорогие подарки, но они вызывали у него изумление: «Зачем? У меня всё и так есть!»

Мужчина не понимает желания: мол, если что-то надо, можно просто попросить или самой открыть сейф с семейной заначкой. Правда, недавно Алексей нашёл выход из «подарочного» тупика» - попросил секретаря заказывать букеты и презенты для жены к праздничным датам.

   
   

«Быть слабой и не стесняться»

25-летняя нижегородка Эльвира Городовикова считает, что внимание всегда дороже любых подарков. Если молодой человек нашёл время лишний раз встретить её с работы и отвезти домой, это и есть настоящая симпатия. Ещё Эльвира любит, чтобы ухажёры писали ей много ласковых смс, часто звонили и спрашивали: «Как дела?» Девушка в восторге, когда мужчины помогают ей собрать купленный шкаф или чинят текущий кран.

«Разве может быть что-то дороже простой человеческой заботы? - удивляется она. - Ну, подарит мне мужчина дорогой подарок, а потом избивать начнёт, решив, что купил меня. Единственное, что я приму от будущего мужа», - обручальное кольцо.

Правда, многочисленные ухажёры Эльвиры дорогих подарков ей никогда и не предлагали. Может, в этом причина её нелюбви к сюрпризам?

А вот Маргарита Шиловская, вроде бы совсем не красотка, сразу сообщает: начинать ухаживания мужчина обязан с огромного букета её любимых роз. Возможно, такая жёсткая позиция даёт результаты. К букетам потом прилагаются и драгоценности, и турпоездки, и автомобили. Апофеозом «подарочного» марафона стала покупка одним из потенциальных женихов квартиры для Маргариты.

«Мне завидуют все подруги! - смеётся девушка. - Надо быть слабой и не стесняться показывать это мужчинам. Подарки любят все женщины! Это и есть выражение настоящей симпатии, а возможно, и любви!»

Каким способом выражать внимание даме сердца, решает каждый мужчина. Главное - делать это не только 8 Марта.

Дарья Багровец, психолог:

«Всё же важно, чтобы мужчина дарил любимой женщине подарки. Принципиально само желание дарить радость, делиться с любимым человеком тем, что есть. Если мужчина вас любит, вероятно, он будет стараться вас порадовать.

Главное - чтобы и женщина делала подарки любимому. А вот «перетягивание каната» и набивание себе цены - это уже не любовь, а товарно-денежные отношения.

Если у вас довольно интимные отношения, если позади пылкие признания, а подарков хотя бы с одной стороны так и нет, это однозначный признак психологических и даже финансовых проблем у пары в будущем».

Смотрите также: