Зуд купальщика и прочее. Какие неприятности можно найти в водоёмах Нижнего

Вера Ракова / АиФ

Нижегородцы в ужасе – после купания на озере Земснаряд или из Мещерского озера из воды можно выйти покусанным неизвестными тварями.

   
   

Оказалось, в стоячей воде легко заводятся черви-паразиты – церкарии. В организме человека их личинки гибнут, но волдыри и зуд купальщику досадят. Чем ещё можно заразиться, плавая в городских водоёмах?  nn.aif.ru рассказал об этом заведующий кафедрой инфекционных болезней Приволжского исследовательского медицинского университета, доктор медицинских наук Виктор Краснов.

Вот паразит!

Уже второе лето подряд с пляжей ряда озёр в Нижнем Новгороде можно прийти домой с неприятными симптомами: мелкие красные волдыри или прыщики рассыпаются по всему телу, начинается сильный зуд. Причина – церкариоз, или зуд купальщика. Болезнь вызывают микроскопические паразитические черви, которые живут в организмах тех же милых озёрных уточек. В воду эти паразиты попадают с фекалиями птиц.

Церкарии, как правило, живут на мелководье, где и внедряются в кожу человека. Чаще всего жертвой атак становятся дети, любящие барахтаться в воде у берега. Также церкарии могут атаковать рыбаков, которые без обуви стоят на мелководье. Личинки проникают в верхние слои кожи человека. Далее они в организме не развиваются, но вызывают мощную реакцию, особенно у людей, склонных к аллергии.

Чтобы не стать жертвой церкарий, эксперты рекомендуют купаться подальше от мест, где есть утки, и не плавать у берегов в хорошо прогреваемой воде. Паразиты любят температуры выше 20 градусов. В идеале сразу после купания надо принять душ, но можно хорошо растереться сухим полотенцем, чтобы хотя бы частично снять церкарий с кожи. Поражённую церкариозом кожу ни в коем случае нельзя расчёсывать, а от зуда лучше принять антигистаминные препараты.

Наглотался 

Случается, что в нижегородских озёрах и прудах во время купания можно подхватить лямблиоз. Болезнь вызывают простейшие микроорганизмы — лямблии. Они присасываются к стенкам тонкого кишечника, провоцируя вздутие, тошноту, сильную диарею. Эти мелкие паразиты предпочитают непроточные водоёмы, где купается много людей.

Действительно, в организм человека лямблии могут попасть через воду. Но надо понимать, что доза такой заражённой воды должна быть достаточно большой. Поэтому риск заразится лямблиозом в городских водоёмах невелик: ну кто в здравом уме будет пить оттуда воду?

   
   

Тем не менее, по данным Всемирной организации здравоохранения, лямблиозом чаще всего болеют дети. В России это ежегодно около 80% заражённых. Именно малышня любит во время длительного купания глотать воду.

Лямблиоз опасен тем, что может переходить в хроническую форму. Поэтому, если вы или ваш ребёнок долгое время страдаете расстройством желудочно-кишечного тракта без видимых причин, стоит обратиться к специалисту.

Кто-кто в водичке живёт?

В Нижнем Новгороде в стоячих прудах и озёрах, где обитают грызуны, купальщика может поджидать иерсиниозная инфекция. Этим термином объединены два опасных инфекционных заболевания – кишечный иерсиниоз и псевдотуберкулёз. У заболеваний много схожего: проявляются общей интоксикацией, нередко кожными высыпаниями. Случается, что заканчиваются поражением печени, селезенки, желудочно-кишечного тракта, суставов.

В отличие от лямблиоза, в этом случае бывает достаточно хлебнуть совсем немного воды для заражения. Другое дело, что случаев иерсиниозной инфекции в Нижегородской области не так много, их скорее можно отнести к экзотическим.

А частое последствие купания в городских озёрах и прудах Нижнего Новгорода – энтеровирусные инфекции. Заражение происходит через воду, в том числе при её заглатывании во время купания. По этой причине вирусы чаще всего атакуют детей. Проблема в том, что такие инфекции могут протекать бессимптомно или вызывать лёгкие лихорадочные состояния, а могут приводить к тяжёлым формам энтеровирусного менингита.

Если после купания у вас резко поднялась температура до 39-40 градусов, появились судороги, головные боли, рвота, возможно, вирус проник в организм с водой. Лучше, особенно в случае с детьми, не лечиться самостоятельно, а вызвать врача.

К сожалению, энтеровирусы могут сохраняться в воде довольно долго, они хорошо переносят неблагоприятное воздействие. Порой им и хлор нипочём! Даже в замороженной воде вирусы могут выживать на протяжении нескольких лет. Через 45-60 секунд они погибают лишь при нагревании воды до 45 градусов. Естественно, до состояния кипятка наши водоёмы не нагреваются никогда.

От лихорадки до холеры

Редко, но возможно в городских озёрах и прудах «хлебнуть» лептоспироза и геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС). Человек заражается лептоспирозом через слизистые оболочки или микротравмы кожи, в том числе при купании в загрязнённых бактериями водоёмах и заглатывании воды.

Возбудители лептоспироза – бактерии, поэтому доза, например, заглощённой купальщиком воды должна быть большой. А при вирусных инфекциях, к которой относится ГЛПС, достаточно небольшого количества заражённой воды. Вспышки такой лихорадки у нас в Нижегородской области случались. Дело в том, что заразиться можно, попив вроде бы чистой воды из родника, но туда на самом деле могли попасть продукты жизнедеятельности мышей и крыс.

Случаев заражения совсем уж экзотическими инфекциями после купания в городских водоёмах в регионе не было. Однако к вспышке холеры, о возможности которой в нашей стране ещё в апреле 2022 года сообщил Роспотребнадзор, надо быть готовыми. Надо строго следить за тем, что за вода попадает в наш организм.

Пробы берут каждую неделю

Состояние воды в городских озёрах, рядом с которыми открыты официальные пляжи, под контролем Роспотребнадзора. Всё лето специалисты лаборатории регионального управления ведомства отбирают и исследуют пробы воды с 14 городских пляжей и из четырёх зон отдыха. Контроль идёт по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям. Пляжный песок тоже проверяют по паразитологическим и микробиологическим показателям.

Согласно данным на конец июня, санитарные врачи не рекомендуют купаться на шести городских пляжах. Вода там не соответствуют нормативам по микробиологическим показателям.

Так, в Канавинском районе не стоит купаться в озере Сортировочном (со стороны улицы Архангельской), на Мещерском озере (Мещерский бульвар) и на Больничном (около больницы № 39). В Сормове санитарные врачи забраковали воду на обоих пляжах Светлоярского озера и на Лунском озере.

Показатели могут меняться, и некоторые пляжи вполне могут стать вновь доступными для купания. Все данные об этом публикуют на официальном сайте управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.