Жить дольше. Как ННГУ развивает проект по эпигенетике старения

Искусственный интеллект и генетика старения. Где идут передовые исследования в этих областях научных знаний?

   
   

Прозрачные помыслы

По итогам конкурсов грантов Президента России в 2020 году молодые учёные – кандидаты и доктора наук, а также научные школы из Нижегородской области в общей сложности получили 17 грантов. Девять из 17-ти взяли молодые учёные – кандидаты и доктора наук из ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Предмет их исследований широк – от задач анализа временных рядов, чрезвычайно важных для биомедицины и наук о климате, до социогуманитарных наук.

В 2020 году вуз подключился к важному проекту, посвящённому искусственному интеллекту. Это важнейшая для современного общества тематика.

Искусственный интеллект до сих пор разрабатывают как некий «чёрный ящик». Грубо говоря, нейросеть – очень сложная математическая формула, которая подбирается долгими вычислениями и обучается. Потом искусственный интеллект видит, например, кошку и по известным ему признакам определяет, что это именно она.

«Это похоже на алгоритм обработки информации мозгом человека, – рассказывает проректор по научной работе ННГУ им. Н.И. Лобачевского Михаил Иванченко. – Но люди способны объяснить, почему приняли такое решение, а современная нейросеть – нет. Мы же создаём алгоритмы, которые позволят сформировать логически прозрачный и объяснимый искусственный интеллект».

По словам Михаила Иванченко, важно знать, что нейросеть выдала правильный ответ, например, в случае, когда врач хочет поставить диагноз и назначить терапию. Или когда проектировщики рассчитывают устойчивость конструкций атомных станций. Необходимо понимать, не ошибся ли искусственный интеллект, предсказывая экстремальные явления природы».

Учение – свет

Повысить продолжительность жизни – одна из масштабных целей российских учёных. «В Нижнем Новгороде над ней плотно работают – здесь стартовал первый в России научный проект по эпигенетике старения населения». Именно у нас появился первый биобанк и база данных в стране, необходимые для исследований.

   
   

Учёные пытаются ответить на сложные вопросы: как работа генов модулируется в процессе развития организма? Что нарушается? Почему некоторые люди живут дольше других?

«В частности, мы исследуем, почему мужчины стареют и умирают раньше женщин. По данным статистики, в Нижегородской области эта разница – в среднем десять лет, – продолжает Михаил Иванченко. – Эти исследования сложные, междисциплинарные. Но фундаментальные знания об этих процессах очень важны для будущего страны».

Кроме того, уже год нижегородские учёные занимаются биофотоникой – взаимодействием излучения с веществом, исследуя, как свет может влиять на клетку, какие патологические процессы протекают в клетках, как их можно замедлить или изменить. Всё это – тоже технологии, передовые с точки зрения медицины.