За базар ответят. Старейшие торговые ряды Нижнего ждёт реконструкция

Нынешний Мытный рынок мало похож на точку притяжения для туристов. © / Правительство Нижегородской области

На месте Мытного рынка планируют возвести пятиэтажный торговый центр. Нужен ли он горожанам?

   
   

«Застрял в девяностых»

Министерство строительства Нижегородской области выдало разрешение на строительство на территории Мытного рынка торгового центра. Об этом «АиФ-НН» сообщили в ведомстве. По проекту на улице Большая Покровская, 2 (литеры А-А4, Б, Б1, Б2, Д) возведут многофункциональное здание с двухуровневой подземной автостоянкой и выставочными площадями для сельскохозяйственной продукции.

Площадь земельного участка под рынком – 5433 кв. м, торговые павильоны сейчас занимают 1917,4 кв. м, таковы данные комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Нижнего Новгорода.

Собственник ООО «Мытный двор» Ваган Багдасарян ещё в 2007 году обещал благоустроить один из старейших рынков, но там ничего не менялось. 5 ноября 2014 года городские власти выдали разрешение на строительство торгцентра, и снова тишина.

В августе 2020 года губернатор Глеб Никитин, побывав на рынке, был поражён, что объект в центре города не ухожен: «Такое ощущение, что рынок застрял в девяностых годах прошлого века и с тех пор ничего не меняется. Это позор для города!»

Уже в октябре Мытный рынок закрыли на 90 суток по решению суда. По сообщению областного управления Роспотребнадзора, проверка показала немало серьёзных нарушений: не обеспечено обеззараживание воздуха, нарушен дезинфекционный режим, сотрудников допускали к работе без измерения температуры.

Как заявлял журналистам собственник, идёт подготовка к началу строительства торгцентра. Сдать объект планируют к 1 ноября 2021 г.

   
   

Не торг, а бизнес

По мнению экспертов, торговый центр в чистом виде на месте Мытного рынка – путь к убыткам, формат теряет актуальность. Причина – и в отсутствии парковочных мест, и в ограниченных площадях, не дающих развивать концепцию популярных у потребителей мегамоллов.

«На мой взгляд, собственник, желая возвести очередной ТЦ в центре, оперирует категориями 10–15-летней давности, – уверен директор консалтинговой компании Юрий Кузьмичёв. – Сейчас есть тенденция реконструировать рынки до цивилизованного формата: красивые торговые ряды, фуд-корт, стилизованная развлекательная программа. Но создание знакового места, интересного горожанам и туристам, требует других вложений. Думаю, выгоднее на месте Мытного рынка построить даже не торговый, а бизнес-центр с офисами для аренды».

Градозащитники считают, что старейший рынок как часть культурной идентичности вправе существовать в более современных формах. 

«Рядом три объекта культурного наследия, – рассказала «АиФ-НН» градозащитница Анна Давыдова. – По закону, хозяйственная и строительная деятельность там ограничена. Нужно, чтобы проект согласовало областное управление госохранкультуры».