В Нижнем зарегистрирован фонд восстановления Литературного музея

Завершилась регистрация благотворительного фонда «Восстановление Литературного музея имени Горького», инициатором создания которого стал председатель городской Думы Дмитрий Барыкин.

   
   

Напомним, что вечером 25 июня произошел пожар в бывшем особняке Варвары Бурмистровой в центре Нижнего Новгорода, где располагается Литературный музей. Из здания эвакуировали ценности, в том числе люстры XIX века. После пожара Дмитрий Барыкин призвал депутатов и неравнодушных горожан помочь в восстановлении здания.

Попечительский совет благотворительного фонда сейчас формируется, ожидается, что в его состав войдут известные нижегородцы. Посильное участие в возрождение Литературного музей могут принять юридические и физические лица. Средства пойдут на восстановление интерьеров, которые являются частью его экспозиции и самостоятельным объектом показа.

Дмитрий Барыкин уверен, что жителей города объединит память о нижегородских благотворительных традициях. Это поможет воссоздать залы Литературного музея и закупить новое оборудование, чтобы сделать музей технически современным. Реквизиты благотворительного фонда опубликованы на сайте городской Думы.

Здание было построено в 1882 году на месте двух особняков архитектором Николаем Григорьевым для семьи Бурмистровых. После Октябрьской революции усадьбу передали в коллекцию художественных ценностей для организации музея. В 1934 году был открыт Литературный музей. Здание является объектом культурного наследия регионального значения.

На момент пожара музей был закрыт на реконструкцию, и практически вся коллекция была вывезена, однако серьезно пострадали интерьеры залов.