В Нижнем Новгороде прокуратура выявила нарушения в частном доме престарелых

Андрей Хорошавин / АиФ

Прокуратура Советского района Нижнего Новгорода выявила множество нарушений в центре социального обслуживания для престарелых и инвалидов. сообщает прокуратура Нижегородской области.

   
   

Работа центра организована индивидуальным предпринимателем. Во время прокурорской проверки в учреждении проживали 28 граждан. Заключены договоры о присмотре за престарелыми людьми и инвалидами.

При этом договоры заключены в отсутствие индивидуальных программ, лицензии на медицинскую деятельность у предпринимателя не было, в центре отсутствуют помещения медицинского назначения для лиц пожилого возраста и инвалидов.

Также выявлены нарушения санитарных требований к организации питания. Медицинский осмотр сотрудники центра проходили по месту жительства, а не централизовано. Спецодежду сотрудники стирали дома.

За нарушение санитарных норм предпринимателя оштрафовали. Он должен выполнить требования прокурора и устранить нарушения за месяц. В противном случае прокуратура направит в суд иск в приостановке работы центра.