В Нижегородской области впервые за 20 лет спустили на воду новый «Метеор»

ЦКБ по СПК имени Р.Е. Алексеева 3 августа спустило на воду головное судно модели «Метеор 120Р», сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

   
   

Первые два «Метеора» будут эксплуатироваться в Ханты-Мансийском автономном округе. Нижегородское предприятие планирует выпускать по одному «Метеору» и по семь судов на подводных крыльях «Валдай» в год.

По словам генерального конструктора ЦКБ Георгия Анцева, в новых судах используется современная крыльевах схема. Она позволяет развивать крейсерскую скорость 75 километров в час, сохраняя комфорт для пассажиров. Также используется система управления судном с применением искусственного интеллекта.

«Это „интеллектуальный“ теплоход с современным комфортабельным салоном с климат-контролем, мультимедийными системами, прекрасным панорамным обзором и кафе-баром в кормовой части», — сказал Георгий Анцев о «Метеоре 120Р».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что предприятие ранее спустило на воду 11 «Валдаев». Сейчас они курсируют в трех регионах России, в том числе в Нижегородской области.