В мае маяться. «Пари НН» ждёт сложнейший месяц в сезоне

Заключительный матч сезона с «Химками» может стать решающим для «Пари НН». © / ФК "Пари Нижний Новгород"

Футбольный клуб «Пари Нижний Новгород» выходит на финишную прямую. За оставшиеся до конца сезона четыре матча предстоит как минимум спастись от прямого вылета из премьер-лиги, как максимум – попытаться избежать участия в стыковых матчах.

   
   

Результат вместо игры

Открыть счёт набранным очкам в этом календарном году «Пари НН» сумел только в конце апреля. В 24-м туре на домашней арене подшефные Сергея Юрана взяли важнейшие три очка в игре с одним из соперников за спасительное 12-е место. Оно даёт возможность избежать участия в стыковых матчах с командами первой лиги – самарскими «Крыльями Советов» (2:1). В очередной раз возвращаться к набившим оскомину разговорам о судействе, которое, по мнению многих, было на стороне «Нижнего», не будем. Остановимся на том, что качество футбола в исполнении «горожан» оставляло желать лучшего. Но, по словам экс-защитника нижегородской «Волги» Андрея Буйволова, о красоте игры сейчас рассуждать не стоит.

«С приходом Сергея Юрана на пост главного тренера, многие ждали, что качество игры «Пари НН» повысится. Но за короткий срок существенно что-то поменять вряд ли получится, — считает Андрей Буйволов. – Команде сейчас в первую очередь нужен результат. Лучше пожертвовать красотой игры, но набрать очки. Уверен, до конца сезона нижегородская команда будет играть именно по такому принципу».

Продолжить победную серию «Пари НН» не вышло. После долгожданного успеха в игре с «Крыльями» последовало поражение от «Оренбурга», где всплесков в игре нижегородцев практически не было. По-настоящему встряхнуть команду Сергею Юрану, ставшему третьим главным тренером «НН» в текущем сезоне, пока не получается. Да и способен ли тренерский штаб выжать из «Пари НН» что-то большее, учитывая довольно средний подбор исполнителей?

По мнению Андрея Буйволова, когда команда борется за выживание, тяжело требовать от футболистов прогресса. «Пари НН» практически с самого начала сезона находится в опасной зоне. Осенью экс-главный тренер нижегородцев Михаил Галактионов выжимал из команды, наверное, максимум. Но даже этого не хватило, чтобы оторваться от зоны вылета. Сейчас то же пытается сделать Сергей Юран. Но в каждой игре у «Пари НН» нет права на ошибку, от команды требуют результат. «Я был в такой ситуации, когда играл за «Волгу» в сезоне 2011/12. Забавно, прошло десять лет, а в нижегородском футболе мало что изменилось, – резюмирует эксперт. – Команда по-прежнему борется за выживание, но не более того».

Беспокоиться не о чем?

При этом шансы «Нижнего Новгорода» на сохранение места в премьер-лиге на будущий год Андрей Буйволов оценивает высоко. Футболист предполагает: у «Химок», «Факела» и «Торпедо», которые борются с «НН» за место под солнцем, проблем ещё больше.

   
   

У «Торпедо» всё на самом деле очень плачевно. А вот «Факел» и «Химки», сменившие главных тренеров, зашевелились и очки набирают. С обеими командами «Нижнему» ещё предстоит сыграть. Причём с «Факелом» – уже в следующем туре. В Воронеже будет крайне непросто. Но назвать миссию нижегородской команды невыполнимой, конечно, нельзя.

«Я не сомневаюсь, что «Пари НН» останется в премьер-лиге. Нижегородская команда выглядит сильнее «Факела» или «Химок». Да и с «Крыльями Советов» ещё можно успеть побороться за 12-е место, которое позволит избежать стыковых матчей, – выражает полную уверенность Олег Терёхин, в прошлом нападающий сборной России по футболу. – Но даже если «Нижний» окажется в переходных играх, переживать за результат не стоит. Такие матчи, конечно, всегда проходят нервно, но я не вижу в первой лиге команды, способной доставить «Пари НН» проблемы».

«Пари НН» сейчас показывает невысокий уровень футбола? Так дайте Юрану игроков уровня «Зенита», и он тоже начнёт штамповать победы!»

Уверенность экс-нападающего сборной России основывается на кандидатуре главного тренера нижегородской команды. По мнению Терёхина, Сергей Юран обязательно должен дать результат.

«За свою карьеру Юран нигде не проваливался. В прошлом году он весной принял «Химки» и спас подмосковный клуб от вылета, – напоминает Олег Терёхин. – «Пари НН» сейчас показывает невысокий уровень футбола? Так дайте Юрану игроков уровня «Зенита», и он тоже начнёт штамповать победы!»

Эксперт призывает посмотреть, как сейчас играет московский «Локомотив» под руководством экс-тренера «Пари НН» Михаила Галактионова. В «Локо» Галактионов получил более классный подбор игроков и начал штамповать победы. Причину Олег Терёхин видит в том, что в премьер-лиге тренеры редко получают возможность работать в долгую. Особенно, если речь идёт о командах из нижней части турнирной таблицы. Но у Сергея Юрана, по мнению эксперта, есть шанс в «Пари НН» показать, что борьба за выживание – не предел возможностей его команды».

Дело принципа

После встречи с одним из прямых конкурентов, воронежским «Факелом», «Пари Нижний Новгород» предстоит домашняя игра с футбольным клубом «Сочи» – вице-чемпионом страны и матч в Москве со «Спартаком».

В заключительном туре, который пройдёт 3 июня, «Пари НН» дома ждёт огненная игра с ещё одним преследователем – подмосковными «Химками». Причём бывшую команду Сергея Юрана в столицу Приволжья привезёт Андрей Талалаев, у которого с нижегородским клубом свои счёты.

«Надеюсь, «Нижний Новгород» решит свои проблемы ещё перед последним туром, и на турнирную ситуацию матч с «Химками» не повлияет, – рассуждает экс-защитник нижегородской «Волги» Андрей Буйволов. – Но интрига в этом матче всё равно никуда не денется. У Сергея Юрана непростая история взаимоотношений с «Химками», откуда его несколько раз увольняли при странных обстоятельствах. А для Андрея Талалаева матчи с нижегородскими клубами тоже носят принципиальный характер.

Стоит напомнить, что в этом сезоне Андрей Талалаев дважды терял работу сразу после матчей с «Пари НН». 10 сентября 2022 года Талалаев был снят с поста грозненского «Ахмата» после поражения от «Нижнего», 22 марта 2023 года тренер покинул московское «Торпедо» через несколько дней после игры с «Пари НН».

Календарь матчей «Пари Нижний Новгород» в сезоне 2022/23

  • 27-й тур, 14.05.2023 «Факел» – «Пари Нижний Новгород»
  • 28-й тур, 22.05.2023 «Пари Нижний Новгород» – «Сочи»
  • 29-й тур, 28.05.2023 «Спартак» – «Пари Нижний Новгород»
  • 30-й тур, 03.06.2023 «Пари Нижний Новгород» – «Химки»