В 2027 году в Нижегородской области откроется пятый региональный сосудистый центр. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства по итогам рабочей поездки в Дзержинск заместителя губернатора Андрея Чечерина и министра здравоохранения Галины Михайловой. Центр будет создан на базе Больницы скорой медицинской помощи (БСМП), где уже завершен качественный капитальный ремонт и открыто первичное сосудистое отделение.
Благодаря модернизации мощность реанимации в БСМП увеличилась с 9 до 24 коек. Сейчас медучреждение укомплектовывается кадрами: с февраля на работу приняты четыре невролога, а с 10 марта к команде присоединится новый кардиолог. Для полноценной работы будущего центра Минздрав планирует закупить ангиографическую установку. Это высокотехнологичное оборудование позволит врачам проводить малоинвазивные операции и стентирование, которые ранее были недоступны в муниципалитете.
Помимо сосудистого отделения, масштабные изменения коснулись и приемного покоя, который теперь работает по принципу полноценного лечебно-диагностического комплекса. Согласно статистике, востребованность учреждения растет: если в 2024 году через приемное отделение прошло 51 тысяча человек, то в 2025 году этот показатель увеличился до 61 тысячи пациентов.
Ранее нижегородцам рассказали о графике работы больниц в праздники.