Уроки стужи. Как нижегородцы пережили аномальные морозы

Впереди половина зимы. Хотелось бы, чтобы уроки морозной недели пошли нам на пользу. © / pinterest.ru

Тридцатиградусная стужа царствовала в Нижегородской области примерно неделю с 6 января, в отдельных районах столбик термометра опускался и до 40 градусов мороза. Это стало настоящим испытанием на прочность для всех систем жизнеобеспечения.

   
   

Погода била рекорды

Кто-то вспоминает месяц с 40-градусными морозами зимой 2006 года… И всё же официально нынешние аномальные холода в Нижегородской области побили 25-летний рекорд: по информации начальника отдела метеопрогнозов Верхне-Волжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольги Мокеевой, в рождественскую неделю 2023 года температура была ниже климатической нормы на 15-20 градусов.

«Уличный градусник стучит в окно и просится погреться», – шутили нижегородцы. Казалось, жизнь замерла. В школах не звучали детские голоса, люди мёрзли в ожидании общественного транспорта, который и без того ходил в режиме выходных дней до 9 января. Тарифы на такси зашкаливали, особенно в часы пик.

Отогревали людей на трассах

Каждый день сообщалось о междугородних автобусах, которые спасателям приходилось отогревать на трассах региона. Так, в ночь на 7 января туристический автобус, который шёл из Москвы в Ульяновск, вынужден был остановиться в нашем регионе, на 86-м километре трассы Р-158 под Арзамасом. По данным спасателей, в автобусе замёрзло топливо. В салоне находились 56 человек, в том числе 26 детей. Автобус встал на обочине, к нему прибыли спасатели и полиция. На другом транспорте всех пассажиров отправили в арзамасские гостиницы.

В тот же день автобус с 47 паломниками из Кирова не смог тронуться с парковки у дивеевской гостиницы – замёрзла пневмоподвеска. В итоге кировчан вновь разместили в гостинице, а автобус отогревали тепловыми пушками в гараже местной пожарно-спасательной части.

Наконец, в Навашинском районе 11 января спасали 19 человек из сломавшегося микроавтобуса, следовавшего из Москвы в Узбекистан. Районные власти дали другой транспорт, но полиция решила уточнить у граждан ближнего зарубежья, законно ли они находятся на территории России…

Видимо, у спасателей было так много работы, что пунктов обогрева на трассах региона было очень мало. «Солярка в баках замерзает при -32о, а на севере Нижегородской области до -50о температура опускалась, – рассказывает дальнобойщик Алексей Оглоблин. – Даже традиционный пункт обогрева в Рекшино не работал, хотя морозы уже неделю стояли».

   
   

Тем временем многие нижегородцы жаловались мэру Юрию Шалабаеву на холод в квартирах, хотя «Теплоэнерго» заявляло, что работало в те морозные дни на максимуме.

Тепло ль тебе?

К счастью, массовых отключений коммунальных ресурсов, какие были, например, в соседней Ивановской области, в Нижегородской удалось избежать. Где-то, конечно, сети не выдерживали нагрузки. О холоде и отсутствии горячей воды били во все колокола жители дома по улице Октябрьской революции, 51 в Канавинском районе областного центра. Почему-то максимально эффективным оказалось обращение в Telegram-канал Ксении Собчак «Кровавая барыня»: публикация там появилась в 17.45 11 января, и уже к 19 часам Следственное управление Следственного комитета сообщило, что проверяет ситуацию на месте.

Тут же объяснились и теплоэнергетики: оказывается, 10 января параметры теплоснабжения дома снизили из-за повреждения оборудования на центральном теплопункте, а потом, как назло, замёрз трубопровод горячего водоснабжения, который шёл конкретно к дому. Уже к утру нормальное отопление на улице Октябрьской революции, 51 обещали восстановить… Случилось бы это без общественного резонанса и прихода следователей? Вопрос.

Зима перевалила за середину, возможно, впереди новые температурные рекорды. Хотелось бы, чтобы уроки рождественской стужи были выучены.