Сухой и теплый апрель обещают нижегородцам

Юлия Францова / АиФ

Средняя температура воздуха в апреле ожидается на один градус выше многолетних значений, сообщили представители МЧС со ссылкой на прогноз Росгидромета. Воздух может прогреться до +5…+8°C. При этом количество осадков в следующем месяце предполагается ниже нормы, что является благоприятным фактором для стабилизации паводковой обстановки.

   
   

Такой сценарий позволит почве эффективнее принимать воду, не создавая резких пиков подъема уровней в реках. Однако спасатели предупреждают, что сухая погода несет и риски: в регионе уже зафиксированы первые 10 ландшафтных пожаров. Короткий паводковый период может быстро смениться пожароопасным сезоном.

Жителям частных домов в зонах возможного подтопления рекомендуют не расслабляться и заранее очистить придомовые территории от мусора и веток. В случае попадания воды в подвалы МЧС настоятельно советует первым делом обесточить все здание.

Ранее сообщалось, что потепление до +12°С придет в Нижний Новгород в апреле.