Радиоточку установят в благоустраиваемом сквере «Выставка цветов» в Нижнем

пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Новую радиоточку и флагштоки установят в благоустраиваемом сквере «Выставка цветов» в Московском районе Нижнего Новгорода, на территории которого проводятся патриотические мероприятия. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

   
   

Эти объекты установят в сквере после обращения районного отделения Российского союза ветеранов Афганистана и Чечни.

Глава города Юрий Шалабаев поручил администрации района взять ситуацию на личный контроль и помочь в установке необходимого оборудования.

В 2012 году в этом сквере установили памятник воинам, погибшим в Афганистане и Чечне. В памятные даты на площади перед монументом проходят митинги, концерты и уроки патриотического воспитания, в которых принимают участие ученики расположенной по соседству школы № 115.

Зампредседателя Российского союза ветеранов Афганистана и Чечни по Московскому району Надежда Широкова отметила, что на праздники в сквере собираются школьники, учащиеся техникумов, семьи погибших в локальных конфликтах и жители района.

«Здесь выступает военный оркестр, участники митингов проходят маршем, мы запускаем салют. Мы просили, чтобы территорию вокруг памятника расширили и довольны, что к нам прислушались»,- отметила Широкова.

Сквер «Выставка цветов» благоустраивается по нацпроекту «Жилье и городская среда». На территории уже выложены дорожки, монтируются новые опоры освещения, затем появятся лавочки и урны.

   
   

Глава администрации Московского района Владимир Кропотин рассказал Юрию Шалабаеву, как идут работы по благоустройству других общественных пространств в районе. «Помимо сквера «Выставка цветов», мы благоустраиваем сквер им. 50-летия Победы, сквер во дворе улице Куйбышева и Красные Зори. Работы идут по графику, они завершатся 1 и 15 июля. Замечаний к качеству работ и срокам сейчас нет»,- пояснил Кропотин.

Работы по благоустройству общественных территорий контролируют также общественники и депутаты.

По словам депутата Заксобрания Нижегородской области Василия Суханова, с каждым новым объектом работа становится более отлаженной, замечаний всё меньше.

«Вопросы, которые поднимались несколько лет назад при производстве работ, сейчас уже неактуальны, и это просто замечательно, потому что пространства делаются для комфорта жителей»,- отметил Суханов.

Депутат гордумы Нижнего Новгорода Юрий Ерофеев добавил, что парламентарии регулярно, два раза в месяц, выезжают на территории, которые благоустраивают по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС).

«Замечания, которые выявляются во время осмотра, быстро устраняются подрядчиками. Это стало возможно благодаря тесному контакту всех заинтересованных сторон: жителей, районных администраций, подрядчиков и депутатов»,- считает Ерофеев.

Глава города Юрий Шалабаев сообщил, что в Нижнем Новгороде активно ведутся работы по благоустройству на 31 объекте по программе ФКГС. Всего в этом году в городе благоустроят 36 общественных пространств. Он добавил, что такого масштаба по благоустройству в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» ещё не было.

«Всего в городе преобразятся 36 пространств и порядка 13 территорий, которые благоустроит АНО «Центр 800». Также ведутся работы по малому благоустройству - это тротуары, дороги, освещение, фасады жилых и административных зданий, дополнительное озеленение по всей территории города», - подчеркнул Шалабаев.

Благоустройство всех объектов в Нижнем Новгороде должно завершиться в этом году до Дня города 21 августа.

Ранее глава города Юрий Шалабаев сообщил, что в 2020 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустроили 33 парка и сквера.

Напомним, 133 общественных пространства выставлены на рейтинговое голосование в Нижегородской области по нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2021 году. Голосование проходит 26 апреля до 30 мая.

«Общественные пространства – победители благоустроят в 2022 году», – сказал глава региона Глеб Никитин. Голосование проходит на нижегородском портале «Голос За»: golosza.ru.