Правительство РФ оценивает строительство двух станций метро в Нижнем

Правительство РФ рассматривает заявку на софинансирование из федерального бюджета строительства станций метро «Оперный театр» и «Сенная» в Нижнем Новгороде. Об этом корреспонденту «АиФ-НН» сообщили в министерстве транспорта и автомобильных дорог региона.

   
   

«Продление линии метрополитена в верхней части города имеет особое значение для жителей. Это позволит не только качественно улучшить транспортное обслуживание, но и повысить туристическую привлекательность исторического центра Нижнего Новгорода. Строительство участка в нагорной части города свяжет два вида внеуличного транспорта: метрополитен и Нижегородскую канатную дорогу. При этом планируется создать транспортно-пересадочный узел «Сенная», который позволит жителям осуществлять пересадку на все виды городского пассажирского транспорта», - пояснили в региональном минтрансе.

В настоящее время разработан проект строительства участка линии метро в со станциями «Оперный театр» и «Сенная», получено положительное заключение госэкспертизы. Прогнозный пассажиропоток новых станций «Оперный театр» и «Сенная» оценивается в 15 млн человек в год.

Ранее сообщалось, что стоимость строительства станций «Оперный театр» и «Сенная» в Нижнем Новгороде оценивается в 23 млрд рублей.

Смотрите также: