Павший за Родину. Спустя 73 года воин-горьковчанин упокоился дома

Теперь могила героя войны находится на одном из нижегородских кладбищ. © / Из личного архива

Но родные до сих пор продолжают надеяться: однажды их близкие вернутся из небытия и обретут покой в родной земле. И такое случается.

   
   

Неожиданный звонок

В ноябре прошлого года в квартире нижегородки Оксаны Горб раздался неожиданный телефонный звонок. Звонивший представился участником поискового отряда «Гвардеец» и поинтересовался: знакома ли Оксана с Савельевым Геннадием Петровичем?

- Именно так звали моего отца!

Но на том конце провода заверили: отцом Оксаны родившийся в 1919 году красноармеец Геннадий Савельев вряд ли мог быть. Именно его останки найдены в районе посёлка Ульяновск Калужской области. Он пал в бою смертью храбрых. Поисковики ищут родных воина…

Уже потом Оксана расспросила старших родственников, рассмотрела старые фотографии и поняла: в их семье, кроме её отца, и вправду был ещё один Геннадий Петрович Савельев. Это старший брат бабушки Оксаны - Нины. Позже поисковики сообщили, что Нина Петровна, сама пройдя всю войну до Берлина медсестрой, искала старшего брата, писала запросы в Москву, но ответа так и не дождалась. Для неё Гена навсегда остался пропавшим без вести. Только в старых альбомах сохранилось фото, датированное 1939 годом, когда молодого сормовича Савельева призвали в ряды Красной Армии.

Наш земляк погибнет через три года. Скорее всего, он пал смертью храбрых в страшных боях в контрнаступательной операции «Сухиничский выступ». К 1942 году гитлеровские войска вышли на рубеж Орёл - Сухиничи - Калуга и пытались прорваться к Москве. 16-й Армии под руководством маршала Рокоссовского ставка Верховного главнокомандования поставила задачу организовать контрнаступление. Оно шло с огромными потерями с обеих сторон. В кровопролитных боях города и веси неоднократно переходили из рук в руки так быстро, что, учётные документы о составах и потерях войск гибли вместе с их составителями...

«Это настоящее чудо, что спустя 73 года останки двоюродного деда обнаружили поисковики, - рассказывает Оксана Горб. - Для всей семьи это было настоящим потрясением. Были и слёзы, и радость. Лично я ощутила невероятную связь со своими предками. Поняла, в честь кого бабушка назвала своего сына Геннадием. Это была своеобразная память о её старшем брате».

   
   
На церемонию прощания с Геннадием Савельевым 24 декабря 2015 года пришло много нижегородцев. Фото: Из личного архива

Терпение и труд

Настоящим чудом стало и то, что поисковики смогли найти родственников погибшего под Калугой горьковчанина. Это заняло несколько месяцев, хотя в медальоне, обнаруженном на останках бойца, сохранилась записка с местом жительства павшего. Однако указанный дом № 48 по ул. Свободы в Сормовском районе снесён, родственники Геннадия Савельева даже близко к этой улице уже давно не живут…

Но поисковики не теряли надежды, и заветный телефонный звонок всё же прозвучал. Родственники решили, что Геннадий Савельев спустя десятилетия должен вернуться домой и лечь в землю рядом с так любившей его младшей сестрёнкой Ниной. За помощью обратились к городским властям. Была назначена комиссия по организации погребения останков красноармейца.

«Мы с родственниками отправились за останками Савельева в Калужскую область. У меня есть опыт подобных поездок, и я согласился помочь, - говорит Валерий Киселёв, писатель, директор Нижегородского городского музея техники и оборонной промышленности. - В 2015 году на родину вернулся ещё один наш воин - матрос Петр Юхтаров. Его останки нашли в Петергофе, но теперь он лежит в родной земле. Искренне считаю: если есть минимальная возможность вернуть останки наших защитников на родину, её надо использовать».

На церемонию прощания с Геннадием Савельевым 24 декабря 2015 года пришло много нижегородцев: ветераны войны, студенты и школьники, кадеты и воины Нижегородского гарнизона. Особенно людно было на отпевании - его в соборе Святого Благоверного Александра Невского совершил лично митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Последний приют Геннадий Савельев обрёл на воинском участке Новосормовского кладбища, недалеко от могилы младшей сестры.

«Очень приятно, что столько неравнодушных нижегородцев пришли проводить в последний путь моего двоюродного деда, - говорит Оксана Горб. - Но если вдуматься: он погиб за нашу возможность жить под мирным небом. А сам ведь даже жизни не успел увидеть. Умер в 23 года, даже не создав семьи. Я бы пожелала всем, кто ищет родных, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны, ждать и надеяться. А когда чудо случится и родной человек вернётся из небытия - свято хранить память о защитнике Родины.

В скором времени на могиле воина-горьковчанина появится небольшой монумент. Теперь отдать дань памяти молодому парню, не вернувшемуся из боя, смогут не только родственники, но и все неравнодушные к его подвигу земляки.

Смотрите также: