Нижегородская область снова разворачивает "ковидные" койки

Пресс-служба Правительства Приморского края / Пресс-служба Правительства Приморского края

"Мы разворачиваем новые койки. Летом удалось вывести часть госпиталей из COVID. Но уже сейчас понятно, что надо возвращать их обратно".

   
   

Об этом заявил замгубернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов на своей странице в социальной сети, комментируя  подъём заболеваемости гриппом, ОРВИ и коронавирусом. По его оценке, регион отстаёт от Москвы в этом смысле на одну-две недели, и каждый день сейчас дорог. "Готовимся к основному удару", - пишет чиновник.

"И все понимают, что надо бороться дальше. Была передышка", - продолжает он. Давид Мелик Гусейнов сообщает, что побывал в Сосновской и Павловской ЦРБ, и врачи этих больниц очень просят "обратить внимание на общую расслабленность всего населения": "Покажите людям, как тяжело идут на кислороде наши пациенты!", "Обратите ещё больше внимания на меры профилактики и маски!", "Попросите, чтобы с насморком не вызывали скорую помощь, - отвлекаем ресурсы от тяжёлых пациентов!"

По мнению замгубернатора, медицина, несмотря ни на что, "демонстрирует очевидную стойкость": "При всех недостатках и перекосах - мы выстояли весной. И сейчас справимся. Но опять - только все вместе".

Напомним, на 29 сентября в регионе за сутки выявили ещё 168 случаев коронавируса. Но если власти Москвы объявили в школах внеплановые каникулы с 8 октября, то  в Нижнем учебный процесс пока идёт по плану.