Нижегородка получила премию президента для молодых ученых

Заместителю директора по науке НИИ экспериментальной онкологии и биомедицинских технологий Приволжского исследовательского медицинского университета Марине Ширмановой присуждена премия президента в области науки и инноваций для молодых ученых. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

   
   

Премия присуждена за достижения в изучении онкологических процессов методами флуоресцентного биоимиджинга in vivo (внутри живой ткани). С присуждением премии Марину Ширманову поздравил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Исследования Марины Ширмановой имеют огромное значение для развития отечественной науки и медицины. Онкологические заболевания являются одним из главных вызовов для нашего общества», — подчеркнул Глеб Никитин.

Как сообщается на сайте Кремля, исследования Марины Ширмановой направлены на разработку новых терапевтических подходов и изучение особенностей опухолей. Ее разработки позволяют получать прижизненную информацию об опухоли в ее естественном состоянии и значительно расширяют представления об изменениях, связанных с опухолевым перерождением клеток и тканей. В целом, новые методики важны для диагностики онкологических заболеваний и контроля лечения.

Смотрите также: