Изумрудная битва. Нижегородец Максимец стал чемпионом мира по версии GPRO

Никита Максимец (на фото слева) становится самым молодым чемпионом по версии GPRO. © / Панчер-НН

Триумфом нижегородских тайбоксеров завершился турнир Emerald Fight 3. Никита Максимец стал самым молодым чемпионом мира, завоевав пояс по версии GPRO.

   
   

А прославленный боец из Арзамаса Андрей Тофт победно вернулся на ринг после более чем пятилетнего перерыва.

Был толстячком – стал чемпионом

Главным поединком турнира Emerald Fight, который в конце января прошёл на базе отдыха «Изумрудное» в Городецком районе, должен был стать поединок за титул чемпиона мира по версии Grand Prix Russia Open (GPRO). В схватке за трофей 19-летний нижегородец Никита Максимец бросил вызов матёрому бойцу из Нижнекамска Илье Соколову.

Максимец ярко заявил о себе ещё в юниорском спорте. В 2019 году воспитанник бойцовского клуба «Голден Файтер», который теперь также представляет Княгининскую спортшколу, стал победителем молодёжного первенства мира. После этого о Никите заговорили как о потенциальной звезде.

В прошлом году Максимец ярко ворвался в мир профес-сиональных боёв, одержав громкие победы на турнирах GPRO в Подмосковье и Emerald Fight в Нижнем Новгороде. Так юный тайбоксер получил титульный шанс.

И несмотря на то что за спиной 29-летнего Ильи Соколова было свыше 20 поединков на профессиональном ринге, фаворитом многие считали именно Максимца.

«За Никитой я наблюдаю с тех пор, как он ещё ребёнком пришёл в секцию тайского бокса. И вот из маленького толстячка Никита вырос в претендента на титул чемпиона мира! – рассказывает президент Нижегородской региональной федерации тайского бокса Максим Виноградов. – Его история – лучший пример, как занятия спортом и работа над собой могут привести обычного паренька к поединку за титул. И шансы Максимца на пояс чемпиона я считаю выше. Никита более голодный боец, чем Илья Соколов. Для Максимца каждый бой – это по-прежнему очень и очень большой вызов».

   
   

Глава Региональной федерации муайтай как в воду глядел. В титульном поединке Никита Максимец с первых минут захватил инициативу. Соколов никак не мог найти свою дистанцию и получал удары на любой вкус. Но в третьем и четвёртом раундах нижнекамский боец сумел обрести себя и несколько раз зацепил оппонента коронным левым боковым.

Знаю, что у чемпиона на спине всегда нарисована мишень. Я готов принять любой вызов и защитить свой пояс.

Всё должно было решиться в пятом раунде. И здесь Никита Максимец сумел развеять все сомнения парой точных апперкотов.

Вопросов ни осталось даже у соперника. «Не хочу искать никаких оправданий. Никита был лучше и по праву завоевал титул!» – поздравил оппонента после поединка Илья Соколов.

Никита Максимец одерживает победу единогласным решением и становится самым молодым чемпионом в истории GPRO!

«Знаю, что у чемпиона на спине всегда нарисована мишень. Я готов принять любой вызов и защитить свой пояс, – заявил Никита Максимец. – Но моя ближайшая цель – чемпионат России по тайскому боксу, который пройдёт в марте. Мы с тренером Алексеем Николаевичем Кустовым ставим цель победить на первенстве страны и поехать на чемпионат мира!»

Радость Халка

Но самым резонансным стал поединок чемпиона мира по тайскому боксу из Арзамаса Андрея Тофта и чемпиона республики Беларусь по кикбоксингу Секу Бангура.

Даже появлению Андрея Тофта на турнире в «Изумрудном» предшествовала драматичная история. Арзамасский боец с говорящим прозвищем Халк более пяти лет не проводил профессиональных поединков, но вернулся, чтобы защитить честь своего ученика.

«Изначально на Emerald Fight должен был выступить Максим Исматов, которому я несколько лет помогаю в подготовке, – рассказывал Тофт. – Но он получил травму плеча. Мы в Арзамасе не могли допустить, чтобы соперник Максима стал победителем без боя. Поэтому я стряхнул пыль с перчаток и принял вызов сам!»

Поединок получился крайне непростым. По итогам трёх раундов судьи не смогли определить победителя, назначив дополнительную трёхминутку. И в экстрараунде схватка носила абсолютно бескомпромиссный характер. Слово оставалось за служителями Фемиды. Их решением победу отпраздновал Андрей Тофт.

«Пока я оставался вне ринга, постоянно думал о возвращении. Но до последнего сомневался, стоит ли... Жена верила в меня больше, чем я сам, –  откровенничал Андрей Тофт. – Долгий простой сказался. Сильно переживал во время схватки и отработал, наверное, только процентов на 60 своих возможностей. Но болельщики поддерживали меня просто потрясающе, и не победить я не мог!»

Но Секу Бангура всеобщего восторга явно не разделял. Решение судей буквально взбесило его. И перед тем как покинуть ринг, Бангура вызвал соперника на реванш! Реванш на самом деле хотят увидеть все от Арзамаса до Минска. Слово за организаторами.

Не в глаз, а в бровь

Эпично закончился ещё один главный бой, где сошлись нижегородские супертяжеловесы Василий Масленников и Артур Белов. Уже в первом раунде Масленников поймал Артура ударом колена и открыл страшное рассечение над глазом соперника. Врачи заявили:  продолжать бой нельзя. После этой победы Масленников закрепился на первой строчке рейтинга тяжеловесов и вправе рассчитывать на бой за титул чемпиона Emerald Fight.

«Тяжёлый дивизион набирает обороты и остаётся одним из самых обсуждаемых событий в нижегородских единоборствах на протяжении полугода. В 2023 году мы хотим разыграть пояс чемпиона Emerald Fight в королевском весе», – подтвердил Максим Виноградов.