Хвост трубой на рынке труда. Животных в Нижнем всё чаще берут на работу

Ястреб будет зорко следить за порядком на мусорном полигоне. © / Министерство экологии Нижегородской области

Двух ястребов приняли на работу на полигон твёрдых бытовых отходов в Балахнинском районе Нижегородской области.

   
   

Хищным птицам по кличке Дикий и Зевс предстоит разгонять стаи чаек, ворон и галок, которые любят рыться в мусорных кучах. На чьи ещё крылья, хвосты и лапы возлагали должностные обязанности, вспоминает «АиФ-НН».

Под крылом самолёта

В 2014 году международный аэропорт в Нижнем Новгороде принял на службу ястреба-тетеревятника. Задача птицы была – повысить авиационную безопасность.

Оказывается, каждый год Международная организация гражданской авиации регистрирует несколько тысяч столкновений самолётов с пернатыми. Вороны, чайки, воробьи, дрозды, летая на малых высотах, могут угрожать воздушному судну, в основном при взлёте и посадке. Когда самолёт садится со скоростью 300 км/ч, птица влетает в его фюзеляж или двигатель, как снаряд. Молодой самке ястреба-тетеревятника в нижегородском аэропорту предстояло такие ЧП предотвращать одним своим видом. Исследования доказывают: чтобы отпугнуть птиц от аэродрома, ястребу даже необязательно охотиться – одного лишь присутствия достаточно, чтобы создать панику у других пернатых. Вороны, чайки, воробьи начинают издавать тревожные крики и разлетаются, причём возвращаются на прежнее место не раньше, чем через две-три недели.

Ястреб-тетеревятник, хотя он и был женского пола, получил кличку Марк. В орнитологической службе нижегородского аэропорта тогда объясняли: здесь принято давать питомцам только мужские имена. Птицу поставили на довольствие. В день хищнику полагалось на прокорм пять цыплят или одна большая крыса. Но важно птицу не перекормить: разжирев, она не сможет работать.

Сегодня собственной орнитологической службы в Международном аэропорту «Чкалов» в Нижнем Новгороде нет, сообщили «АиФ-НН» в пресс-службе воздушной гавани. Почему – объяснить затруднились. Чаек, ворон, воробьёв и прочих птиц от взлётной полосы сейчас отпугивают биоакустические системы с записями криков пернатых хищников и другая техника. Орнитологические службы в Приволжском федеральном округе сохранились в международных аэропортах Самары и Саратова.

   
   

Кто сказал «мяу»?

Строительная компания открыла вакансию для кота! Эта новость в августе 2017 года поразила жителей Нижнего Новгорода. Для усатого разработали должностные обязанности: по традиции первым заходить в квартиру новосёлов нового жилого комплекса и «энергетически готовить жильё для комфортного проживания». Были и требования к соискателям: усы, четыре лапы, хвост, доброжелательность к людям, ухоженность. Коту полагалась хорошая заработная плата – 20 тысяч рублей. С хозяином домашнего животного строительная компания была готова заключить трудовой договор. Одно «но»: трудоустраивали котика только на месяц, пока все новосёлы жилого комплекса не въедут в новые квартиры.

Кот Кефир своим трудом принёс счастье в дома новосёлов. Фото: АиФ-Нижний Новгород/ Владимир Жуков

Тем не менее котов и кошек, желающих занять вакантную должность, набралось более 400. По фото руководство строительной компании отобрало пятерых претендентов. Победителем в битве за рабочее место тогда стал голубоглазый белый кот Кефир. Он выполнил условия трудового договора, получил зарплату и вернулся на диван.

В конце 2021 года один из нижегородских котов и вовсе стал помощником депутата Государственной думы. Народный избранник от нашего региона выложил в социальные сети видео, как он подписывает «документ» о назначении рыжего четвероногого помощника. «За выдающиеся заслуги назначили Кузю моим помощником. Подлечили, отмыли и поставили на довольствие. Теперь с чистой совестью и лапами может работать в Нижнем», – написал депутат.

О заслугах кота известно немного, однако он уже появился с депутатом на встрече с болельщиками нескольких нижегородских спортивных клубов. Кузя был в шарфе футбольного клуба «Нижний Новгород».

Рыжий наркоконтроль

В Нижнем Новгороде работал и первый в России корги-полицейский по кличке Рыжий. Небольшая собачка с короткими лапками и милой мордочкой каждое утро выходила в антинаркотический рейд на Московском вокзале.

В сопровождении хозяйки, младшего инспектора-кинолога Центра кинологической службы Управления на транспорте МВД России по ПФО Ольги Чумаровой, Рыжий инспектировал камеры хранения на вокзале и зал ожидания. На восторги отъезжающих-приезжающих пёс не реагировал – он был при исполнении.

Рыжий корги-полицейский отслужил годы и теперь на заслуженной пенсии. Фото: АиФ-Нижний Новгород/ Кира Мишина

Службу собака начала после экзаменов в 2013 году. Не сосчитать, сколько крупных и мелких партий наркотиков нашёл Рыжий! Его конёк – транспорт и багаж. Лучшей наградой за свои труды собака считала кусочек варёной печёнки.

На всю Россию рыжего корги-полицейского из Нижнего Новгорода прославила собственная страничка в социальной сети. Там сотрудники пресс-службы Управления на транспорте МВД России по ПФО выкладывали фотографии рабочих будней пса и просто его милые портреты. Сейчас у Рыжего почти 25 тысяч подписчиков, хотя от дел корги-полицейский отошёл. Он на заслуженной пенсии.

Кстати

Каждый день не покладая крыльев на свадьбах, крестинах, именинах трудятся белые голуби. Именно этот цвет птиц особенно популярен у нижегородцев. Цена за один вылет фиксированная. Можно найти предложения и за 500, и за 2500 рублей. В прейскуранте у некоторых заводчиков значится услуга «Голубиный салют». Здесь цена договорная.

«Все голуби у нас здоровые и чистые, – заверила корреспондента «АиФ-НН» одна из заводчиц. – Приедем на место, я проинструктирую, как с птицами обращаться при запуске. Потом они вернутся в нашу собственную голубятню в Нижнем Новгороде. В моих птицах вы можете быть уверены, они не подведут!»

По словам заводчицы, голуби своё зерно и хороший уход исправно отрабатывают. В сезон свадеб каждый приносит в бюджет минимум по 50 тыс. в месяц.

Счастье – в работе

Директор экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов:

«По закону сами животные не могут быть объектами гражданского права. Трудовую книжку им никто не выдаёт. «Ястребов устроили на работу» или «кот стал помощником депутата» — это, скорее, интересный заголовок для журналистов, нежели реальность».

Как правило, работодатели заключают трудовые договоры с хозяевами животных. А тот же Эрмитаж, где коты ловят мышей, ставит хвостатых на баланс, поскольку надо как-то проводить в финансовых сметах расходы на корм и уход.

Животные, которые работают, находятся в выигрышном положении. Им гарантированы забота и ветеринарная помощь. Если хозяин дальновиден, он заботится, чтобы его питомцы были в хорошей физической форме.

Другое дело – животные, которых используют для позирования с туристами на юге. Их часто заводят на сезон, от переработок и неправильного ухода бедняги порой погибают. Эта ситуация действительно требует вмешательства зоозащитников.