Границы на замке. В регион можно попасть лишь по местной прописке

Пересечь границу региона просто так не получится. © / ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области

Въезд на территорию Нижегородской области с 27 апреля ограничен. Исключения сделают для людей с регистрацией в регионе или с экстренным рабочим пропуском.

   
   

Чужого вируса не надо

О решении закрыть въезд накануне объявил в Instagram глава региона Глеб Никитин.

«В регион пустят только граждан с пропиской либо с экстренными рабочими пропусками. Кроме того, всем прибывшим в регион без рабочего пропуска придётся пройти карантин», – рассказал губернатор. Он попросил жителей области предупредить об этом своих знакомых, которые планировали на майские праздники ехать к нам в гости из других областей и республик.

Нижегородская область занимает четвёртое место в стране по абсолютному числу заболевших коронавирусом. В последние пять дней заболеваемость растёт быстрыми темпами, хотя, к счастью, пока отстаёт от пессимистических прогнозов.

Из-за эпидемии внутри области весь апрель действует система пропусков, а приехавшие из других регионов граждане по указу губернатора о режиме повышенной готовности обязаны соблюдать двухнедельную самоизоляцию – в домашних условиях или в обсерваторе (а стран, безопасных с точки зрения COVID -19, сейчас практически нет).

Недавно 30 нижегородцев вернулись домой из Индии, всех ждёт карантин. Кстати, дезинфекции подвергли здание международного аэропорта – её выполняли сотрудники МЧС.

   
   

«Давно пора!»

Многие жители региона считают, что закрыть его границы на въезд надо было давно.

«Мера оправданна – у многих из той же Московской области есть деревенские дома в нашем регионе, и кто-то, несмотря на эпидобстановку, на майские праздники захочет быть поближе к природе, – говорит Александр, индивидуальный предприниматель, занятый развозкой продуктов в районы области. – А в деревнях с соседями принято общаться, не спрашивая справок о здоровье. Так очаг и возникнет, не дай бог…»

Правда, по мнению Александра, запрет не должен касаться транзита грузов через нашу область, если водитель следует без остановок: «Сейчас очень многое везут «на колёсах», а не по железной дороге. Естественно, водитель с грузом не сможет на две недели задержаться у нас в регионе на карантин».

Есть и недовольные принимаемыми в регионе мерами – мол, от запретов ущерба будет больше, чем от вируса. «Почему-то вирус на весь мир один, а меры против него разные! – говорит сотрудник закрытого сейчас салона красоты Наталья. – Почему-то в Казани, Самаре, Твери парикмахерские открыли, в Иванове 27 апреля – тоже. В городе невест и пробежки до 8 утра разрешили, только поодиночке! Почему же мы всё запрещаем, кроме прогулок с животными?!»

Между тем рост заболеваемости в Нижегородской области продолжается. Когда верстался номер, за сутки в регионе подтвердили новую коронавирусную инфекцию у 207 человек, всего заболевших с начала эпидемии на тот момент было 1574 человека, но 116 уже выздоровели.