Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил комплексную программу сотрудничества со странами ЕАЭС на 2026–2028 годы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Регион планирует укреплять связи с Беларусью, Казахстаном, Арменией и Киргизией в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Программа охватывает поставки транспорта, фармацевтики и продукции химпрома, а также совместные ИТ-проекты на базе конференции «ЦИПР». По словам главы региона, взаимодействие с партнерами по союзу давно переросло торговые рамки и стало фундаментом для глубокой гуманитарной интеграции.
Министр международных связей Ольга Гусева отметила, что переход к новому этапу стал возможен благодаря полной реализации задач предыдущего периода. В ближайшие три года в области пройдут такие крупные международные события, как фестиваль «ТехноСтрелка» и школа финансовой безопасности Lobachevsky FinBez.
Ранее сообщалось, что Нижегородская область войдет в первый в России научно-популярны маршрут.