Дума положительно оценила исполнение нацпроектов в Нижнем Новгороде

Депутаты Думы Нижнего Новгорода на заседании 16 декабря положительно оценили качество исполнения национальных проектов в Нижнем Новгороде.

   
   

На заседании глава города Юрий Шалабаев представил депутатам отчет. Он рассказал финансовом и техническом исполнении 12 федеральных проектов в рамках семи национальных проектов, в которых принимает участие Нижний Новгород. По оценке Юрия Шалабаева к концу года прогнозируемое исполнение нацпроектов составит более 96%.

В этом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Нижнем Новгороде благоустроили 32 общественных пространства и 61 двор. Юрий Шалабаев сообщил, что на программу «Формирование комфортной городской среды» город получил из федерального бюджета почти 780 млн рублей, прошлогодний показатель по благоустройству общественных пространств удалось превысить вдвое.

Почти 317 млн было получено на реализацию программы «Жилье», по которой будет завершено строительство и закуплено оборудование для детского сада по проспекту Кораблестроителей. Также готовится к заключению контракт по школе в ЖК «Новая Кузнечиха».

Национальный проект «Демография» до конца года планирует исполнить на 100%. В рамках этого проекта в Нижнем Новгороде введены в эксплуатацию три детских садика, строительство которых было начато еще в 2019 году. В результате создано дополнительно 150 мест для детей ясельного возраста. В следующем году в пяти районах города планируется завершить строительство десяти детсадов.

«До конца года заключим муниципальные контракты по строительству еще трех садиков, — сказал Юрий Шалабаев. — Заканчиваем строительство дошкольных учреждений на проспекте Гагарина и на проспекте Кораблестроителей. Таким образом, в следующем году в городе появится около 2,5 тысяч новых мест в детских садах».

По нацпроекту «Образование» по итогам 2020 года в Нижнем Новгороде прибавится 2175 мест в школах. Задачи по строительству двух школ на проспекте Гагарина и в ЖК «Цветы» выполнены.

   
   

«Школа в ЖК «Цветы» уже открыла свои двери 1 сентября. В школе в районе Нижегородской сельскохозяйственной академии на сегодняшний день завершено строительство, идут пуско-наладочные работы», — сообщил Юрий Шалабаев.

Задачи национального проекта «Культура» на этот год в городе выполнены полностью. Для пяти школ искусств были закуплены музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы. Всего на реализацию нацпроекта в Нижнем Новгороде из бюджета выделено более 27,5 млн рублей.

План по федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» в городе был перевыполнен. Основная цель проекта — в три раза снизить сбросы загрязненных сточных вод в Волгу до 2024 года. Сейчас проводятся работы на двух городских водопроводных станциях — «Слудинская» и «Малиновая гряда». Техническая готовность первой составляет 80%, при плановых показателях в 70%, второй — 70,5%, при плане в 40%.

По итогам голосования депутаты признали надлежащим качество исполнения всех нацпроектов в Нижнем Новгороде.